Владимир Рутковский «Ганнуся. У гості до лісовика.»

Ганнуся. У гості до лісовика.

Повесть, год; цикл «Канікули у Воронівці»

Герои первой книги про Аннушку повзрослели на год, опять пришло лето, а с ним и очередные каникулы. На этот раз уже четвёртый «А» решил проводить каникулы вдали от родной Вороновки — в лесу, в палатках над рекой, всем классом вместе со своей школьной учительницей. Тут же недалеко, в жилище лесника, оказывается на летнем оздоровлении после болезни и Аннушка с писателем Константином Ивановичем. А где-то по лесу бродят браконьеры...

Повесть является переработанным и обновлённым, более современным, вариантом повести «Намети над річкою»

— условный цикл «Вороновка»  >  цикл «Канікули у Воронівці»

Ганнуся. У гості до лісовика.

Достойное продолжение предыдущей повести с уже знакомыми героями, причем фактически в том же составе, которые почти случайно опять летом оказываются в одном месте, но уже не в Вороновке, а в лесу над рекой. Аннушку, Ганнусю, мама отправила после тяжело перенесённой простуды оздоравливаться на природу и опять в сопровождении знакомого писателя Кости, Константина Ивановича. Но в виду того, что мама писателя из Вороновки на этот раз тоже отправилась на оздоровление в санаторий, наши герои попадают на лето к знакомому леснику в его угодья, и оказывается именно там расквартировался и знакомый 4-й «А» из Вороновки.

Тут правда возникают некоторые взрослые вопросы, например, про бедного ребенка, который уже второе лето подряд, пору отпусков, опять проводит в обществе хоть и хорошего знакомого, но все равно чужого человека, а родители за своими мегазначительными делами и командировками снова не нашли время для собственного ребёнка. Или бедный 4-й «А», весь учебный год проведя с пусть и хорошей учительницей, на каникулы с ней же на несколько недель отправляется в летний лагерь с палатками. Неужели им не хочется хоть немного отдохнуть друг от друга? А бедная учительница, не устала от этого класса, какой бы хороший и послушный он ни был, за весь учебный год, иди дома, для себя у нее никаких дел нет, только торчать с детьми в лесу? А бедные дети, вместо того, чтобы отдохнуть немного в летнем лагере от учителей, школы и домашних повседневных сельских дел, вынужденные вместо этого заниматься прополкой лесных саженцев?

Но все это взрослые размышления и вряд ли при чтении попадут в восприятие ребёнка, ребёнку скорее всего запечатлеется в памяти речка, походы за грибами, вечерние разговоры у костра про лесовиков, мавок и русалок, ну и приключение с браконьерами. Так что оцениваю данное произведение на уровне предыдущего.