Сергей Лукьяненко «Черновик»

Черновик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Однажды вы приходите домой и обнаруживаете, что в вашей квартире живет другой человек, ваша собака вас не узнает. Потом вас начинают забывать знакомые и родственники и пропадают ваши документы. Что происходит?

Ответ на этот вопрос ищет герой романа Сергея Лукьяненко.

Роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко

Первоначальное название романа — Альтернатива

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)

«Черновик» 2018, Россия, реж: Сергей Мокрицкий

Weltengänger
(немецкий)
Mustand
(эстонский)

Да уж... После последнего «Дозора» я уж подумал, что у автора явный спад, ан нет! :glasses: Отличная книга, читать обязательно!!! Немного настораживает некоторая незаконченность, но, думается мне, эта книжка первая в цикле. Но вот почему-то не хочется цикла-то... Пусть остается так, как есть.

На Интернет-аукционе вмиг

«Чистовика» был продан... черновик.

Так Покупателя никто и не узнал —

видать, Библиофил-функционал.

:smile:

Начинаешь читать книгу и вместе с героем думаешь, что случилось? почему это произошло? как вернуть все на свои места? Сидишь, читаешь и не можешь оторваться... А когда узнается, что главный герой стал функционалом — таможенником и в зависимости от того, какой он человек, будут открываться новые миры, становится еще интереснее... Хочется узнать какие миры он откроет и почему именно он стал функционалом а ни кто — либо другой. В общим, когда я читал этот роман я не мог оторваться .:appl:

я бы прям великолепной эту книгу не назвала, есть и шероховатости, и какие-то «выпады», но в целом читала с удовольствием и — один из основных критериев хорошей книги для меня — хотелось узнать продолжение)

Я ни в кой мере не фанат Лукьяненко, ко многим его вещам отношусь достаточно скептически, но эта книга ве-ли-ко-леп-на! Наверное, каждый человек мечтал, открыв какую-нибудь дверь, оказаться в другом мире. И то, как автор смог реализовать эти мечты на страницах своего романа, достойно самой высокой похвалы. Да, книга без идей, без глубоких мыслей, но как развлекательной вещице, очень легко читающейся и не позволяющей ни на минуту оторваться от текста, ей нет равных. Однако следует заметить, что Лукьянеко оставил на страницах романа столько загадок, что свести все воедино во второй книге и при этом написать ее на таком же высоком уровне, ему будет чрезвычайно затруднительно

Ударное начало романа «Черновик» сменилось нарочито пасторальной картинкой заснеженного Кимгима. Умело чередуя темп и ритм, Лукьяненко в очередной уж раз втянул читателя в лабиринты своего мира... мира, к большому сожалению, не столь тщательно продуманного и просчитанного, как хотелось бы (судя по другим произведениям автора). Мелкие нестыковки не то, чтобы бросаются в глаза, но — мешают посчитать вещь отменно хорошей, тем паче, что и концовка вышла несколько смазанной. Издатели торопили? Ох, не хотелось бы так думать...

Главный наш герой тоже вышел не по-лукьяненковски суетлив и плосковат. Жаль, тема-то вкусненькая...

И всё же — читать роман можно и нужно — хотя бы пищи для ума ради.

Безусловно интересная и умная книга, хотя местами видно, что это коммерческая литература. Хороший конец для книги с продолжением. Из удачных моментов также «филосовские» отступления в начале каждой главы. Понравился мир Кимгима (отсутствием нефти и какой-то неспешностью). Естественно буду читать «Чистовик».

Что ж... Книга очень необычная. В первый раз в книге меня затягивает не сюжет, а манера написания автора. Написано просто гениально! А идея начинать каждую главу с какого-нибудь размышлизма мне чрезвычайно понравилась. Сюжет, правда, у меня сильных впечатлений не оставил, и концовка немного смазана на мой взгляд. Но хорошего впечатления от книги не портит. Мне понравилось!

Вывод: ничего похожего еще не читал

Оценка: 8 из 10

Книга мне понравилась ,концовка конечно не то что я ожидал но тоже неплохо,особенно мне понравилось то место когда его начинают забывать родные ну там паспорт желтеет в доме у него чужие вот это класс!!отличный сюжет отличная книга!

Да, книга оставляет сильное ощущение игры, впрочем все книги Лукъяненко пропитаны интригой, я с удовольствием читал и следил за развязкой, написано красиво.

Но должен согласиться с предыдущими отзывами — очень легко и в душе не оставляет особых отметин. А может и к лучшему — прочитал, закрыл, забыл.:confused:

Хорошее произведение,необычное...с одной стороны,совершенно не напрягает,но,с другой стороны,ставит очень и очень важные вопросы,если вдуматься...вещь отличная,в общем.

Время провёл захватывающе.Не шедевр,но прочесть и получить удовольствие можно,как от сюжета так и от написания книги.В целом это конечно попса,но попса на одну из любимых тем и неплохо реализованная,так что читать всем сомневающимся:)Или хотя бы попробовать...

Жил обычный человек, служил клерком в мелкой торговой фирме. Но однажды его заставили работать в межмировой таможне, на перекрестке между пятью мирами.

Конечно, способ, каким Кирилла выкидывают из «списка живущих», иначе как кафкианским не назовешь: его неожиданно забывают сослуживцы, соседи, друзья и даже родители убеждены, что перед ними -- ненормальный шутник, а вовсе не родной ребенок. Мастерски наведенная выборочная амнезия людьми не ограничивается, а плавно захватывает и юридическую составляющего гражданина Данилова К.Д. 1978 года рождения: ни в поликлинике, ни в дэзе, ни в любом другом заведении не остается ни одного документа, свидетельствующего о его существовании, а потом в прах рассыпается и его паспорт. Без паспорта, если кто вдруг не знает, в Москве делать совершенно нечего, это вам не Англия.

Сидит теперь Кирилл в трехэтажной башне с удобствами, одна дверь в Москву выходит, другая -- в мир а-ля XIX век по Жюль Верну, третья -- на безопасный курортный пляж, четвертая -- в Нирвану, абсолютный наркоманский рай, а пятая -- на Землю-1, мастера с которой, собственно говоря, и устроили эту вереницу отражений с разнообразием обитаемых и необитаемых, гостеприимных и неприветливых, интересных и опасных миров. Кирилл, конечно, не сидит в башне, а путешествует по мирам и пытается узнать, за что его таким подарком судьба наделила, может, и не подарок это вовсе, а наказание? Не прошло и суток, как выясняется неприглядная сторона индивидуальной утопии: если кому-то хорошо, то всегда есть и недовольные; причем в количествах, явно превышающих число безусловно довольных. Прямо-таки закон сохранения вещества применительно к такой зыбкой материи как «счастье».

Опытные люди конечно растусовывают Кириллу, что «Ты собираешь налог с товаров. И можешь полностью тратить его на себя» (стр.161, занятный собирательный образ «силовика» в массах сложился, не находите?), и что кроме денег «Ты получаешь полное здоровье и огромную способность к регенерации. ... Полагаю, даже если отрезать голову, она способна прирасти обратно» (стр.157). Потом открытым текстом вбивают в голову потенциальному бунтарю: «Честно исполняй свою функцию -- и у тебя все будет хорошо» (с.192). Что ж, расхожие успокоительные сказки для быдла: очень уж недавний «социалистический феодализм» напоминают, который так мил сердцу некоторым политикам, гротескно выведенным в романе. Чего стоит только фраза «Эта дверь нужна нашей родине» из уст депутата ГосДумы Димы, (стр.211), безусловно отсылающая читателя к риторике неумех-экспроприаторов вековой давности, чьими идеологическими детьми и являются нынешние горе-радетели за мифическую «единую национальную идею» и никому не нужное «удвоение валового продукта».

Искусственные миры, куда силой внешних обстоятельств непреодолимой силы забрасываются люди из привычного мира -- вовсе не так уж и редки в фантастике. Рискнуть создать явно искусственный мир пробовал, кажется, каждый профессиональный фантаст. Вопрос лишь в том, для чего создается этот явно неестественный мирок, чья искусственность осознается его обитателями?

И если Филипп Фармер, например, начал городить бурлеск из приключений (как в «Мире реки»), Майкл Муркок в конечном итоге свел приключения бессмертных героев к декадентским оргиям на краю света, Братья Стругацкие показали жизнь социума и бездуховные эксперименты над ним, сродни коммуно-фашистским построениям, то Сергей Лукьяненко ограничился только попытками приключения тела.

Миры, описываемые Лукьяненко, живы и осязаемы, будь то обычная московская улица или выдуманная набережная моря, кишащая гигантскими спрутами, на Земле из параллельного мира. Весьма тщательно и достоверно выписаны как сами герои, так и мотивации их поступков, читатель как бы вживается в персонажа, и несется по роману уже в шкуре главного героя. Но в этом редком писательском мастерстве есть и изрядный минус: вживаясь в персонажа, читатель сразу замечает ситуационные ошибки, допущенные автором. Так и в случае с «Черновиком».

Откуда взялся казан с горячим пловом, если его не учуял нос главного героя? (глава 22).

Почему моментально выскочили соседи по лестничной клетке, как только девушка-акушерка начала орать, что ее убивают? (глава 5).

В первом случае запах плова просто-таки обязан был учуять любой человек. Во втором случае Кирилл мог просто успеть сбежать с места преступления -- выскочить из квартиры и ринуться по лестнице вниз все равно выйдет быстрее, чем соседям -- выйти на помощь пострадавшей; у него это получилось бы быстрее хотя бы просто потому, что на его стороне только один возможный выход из сложившейся трагической ситуации -- бегство, а у соседей -- полная неизвестность по поводу происшествия в чужой квартире.

Но это так, мелкие придирки к шероховатостям.

Новый роман Лукьяненко получился очень уж «московский». Не в том смысле, что роман привязан к топографии столицы, а в том, что автору удалось показать человека, перекованного мегаполисом: в сферу его жизненных интересов не входит абсолютно ничего лишнего, что могло бы ему помочь или навредить. Его интересует только то, что помогает выполнять его функцию, будь то торговля запчастями в компьютерном магазине или наказание преступников в параллельных мирах. Кстати, наверное именно по такому принципу и распределяют способности всемогущие мастера с Земли-1: функционалами становятся только те земляне, которые ничем, кроме как своей функцией не интересуются и не могут интересоваться в силу склада своего характера. Где, как ни в мегаполисе, устанавливающим особые правила жизни для своих обитателей, легче всего найти таких бездумных исполнителей?

-- Ты способен пить пиво, когда где-то убивают женщину? <...> Способен. В мире все время кого-нибудь где-нибудь убивают. Не умирать же от жажды» (стр. 199).

Какая такая война? А, так это на юге.

Когда же беды начинают входить в его дом косяком, когда война входит в его личную жизнь и рушит все планы... и, не найдя помощи у окружающих, герою приходится элементарно дезертировать, как неприспособленному к выживанию в экстремальных условиях, только тогда может быть его настигает катарсис.

Жаль только, что после очищения человек иногда чувствует себя как использованный лимон. Выжатый до последней капли, сморщенный и абсолютно никому не нужный лимон, выброшенный на помойку.

В подавленном состоянии Кирилл готов полностью отдаться в услужение высшим иноземельным функционалам, если б только не очередное издевательство со стороны новых хозяев: Кирилла лишают всех способностей, низводят в ранг простого человека, и убивают возлюбленную.

И тут Сергей Лукьяненко теряет чувство меры, идет на поводу своего персонажа, и, как следствие, впадает в дурную бесконечность: после утраты суперспособностей он наделяет своего героя гиперспособностями.

Думаю, во втором томе сериала Кирилл будет мстить, и месть его будет ужасной.

После чего книга приобретает совершенно закономерный в предложенных обстоятельствах поворот. Кирилл направляется в Харьков, где есть симпатизирующая ему женщина, кузнец-оружейник, (по совместительству назначенная межмировым таможенником), с помощью которой, надо предполагать, Кирилл будет мстить иноземельным функционалам.

Тем не менее книга содержит вполне здравый вывод: если сильно разозлить, то даже самый простой человек станет революционером. Или террористом, если пользоваться современной лексикой властьимущих.

Из всех последних книг Лукьяненко, это книга мне понравилась больше всего. Для меня это был глоток чего-то свежего. Идея башни, которая строится для тебя, твоим миром, твоим уголком, мне так понравилась. Да, есть в книге и повторения в творчестве автора, но всё равно книга была прекрасна. Концовка так мне вообще понравилась, она стремительная, оригинальная, просшивает повествование, и на мой взгляд полностью самодостаточная. Вот если не читать продолжение, то концовка шедевр, и не надо ничего лишнего.

Скажу всем, кто не читал. Прочитайте, это хорошая книга, но не читайте продолжение, все впечатление от первой книги смажется.

отличная книга!!!!первые 70 страниц не возможно оторваться!!!потом уже идет нуднее но в целом книга отличная!!!!!:smile::smile: