Татьяна Форш «Тайна пиковой дамы»

Тайна пиковой дамы

Антона считают баловнем судьбы, ему везет буквально во всем, и это связывают с колодой карт, хранящейся в семье. Когда-то дед молодого человека похитил эти карты у таинственного незнакомца, с головы до ног одетого в черное, и семья пребывала в процветании… до тех пор, пока мрачный хозяин колоды не пришел за своим имуществом. Теперь не только счастье, но и сама жизнь Антона и его только что обретенной возлюбленной оказались под угрозой.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Тайна пиковой дамы

Мне нравятся большинство книг в серии «Знаки судьбы»,так что решила ознакомиться и с «Тайной пиковой дамы».

Разочарована! Книга,конечно, посильнее в плане сюжета по сравнению с неудачной предыдущей книгой Форш «Призрачный бал»,но не на много. Эту историю можно было подать в более интересном виде,но Форш опять же не стала долго заморачиваться над книгой и мы видим картонное произведение без души. Ну вот скажите,как может понравится книга, где нет ни одного более менее нормального героя?! Главный герой Антон — молодой избалованный человек,который знает только сытую жизнь и считает себя чуть ли не богом. Ну и как ему так не думать,когда всю свою жизнь прожил за счет богатых деда и отца?! Главная же героиня Рита вообще скудно описана,так что я её воспринимала скорее как мебель необходимую повествованию. Не чувствуешь во время чтения её эмоций и не складывается в голове её образ.

Как и заведено в этой серии,каждая книга состоит из двух частей — прошлое и настоящее. На этот раз мы переносимся в Италию 1907 года. Именно на эту часть я возглавляла все свои надежды,но увы чуда не произошло. Если в начале Джованни привлекает своей преданностью маме и сёстрам,то в середине я испытывала к нему презрение за его действия.

Татьяна решила замахнуться ещё и на детективчик. И опять же мимо. Детективная линия оказалась такой банальной,что становится понятно кто же предатель буквально в первых главах.

Единственный плюс этой книги — красивая обложка. Действительно оформление отражает сюжет книги.