Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пропасть выживания»

Пропасть выживания

The Vital Abyss

Другие названия: Живая бездна

Повесть, год (год написания: 2015); цикл «Пространство»

Где-то на просторах космоса группа заключенных живет в постоянном плену. Единственная компания, у которой они есть, — это друг друга и Бельтры, которые их охраняют. Единственные истории, которые они знают, — это триумфы и преступления, которые привели их туда. Единственное будущее, которое они видят, — это пустая жизнь в огромной комнате. И вот пришел человек с Марса...

Любительский перевод под названием «Живая бездна» доступен в сети.

— сборник «Легион памяти», 2022 г.

Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания
Легион памяти

The Vital Abyss
Грехи отцов наших и другие рассказы

Memory’s Legion
Memory’s Legion

Интересный рассказ о пленниках-ученых, захваченных астерами в Пробуждении Левиафана. Любопытный сеттинг тюремной жизни умных людей (хоть и социофобов), которые даже в тюрьме мечтают не о свободе, а о продолжении поиска разгадки загадки

протомолекулы
Немного экшена, психологии, много предыстории.

Как ни странно, рассказ читается легко и выглядит как именно рассказ, а не очередная зарисовка во вселенной Пространства, раскрывающая предысторию какого-нибудь персонажа или события, как в предыдущих рассказах и для этого написанная. С небольшой натяжкой можно читать и людям, не знакомым с Пространством (хотя как он им может попасться).

Далее мои размышления, чем интересен рассказ, раскрывающие сюжет.

Когда читаешь Пробуждение Левиафана не веришь, что вот есть такие люди, проводящие эксперименты над миллионом людей. Ок, потом встречаешь сущего социофоба Дрездена и поражаешься его циничностью, но все равно не веришь, а другие люди-то как повелись на это. В этом плане рассказ хорошо расскрывает эту тему. Теперь про ГГ рассказа. Мне его история кажется логичной, хотя и сопереживать ему не хочется. После смерти матери он не может с этой смертью смириться и ищет ответа, как все устроено и не находит ни в наркотиках, ни в учебе. В последствии, его наркотик это решение протомолекулы, чтобы опять приблизиться к разгадке мироздания. В общем, такой трагичный рассказ, когда поиск заменил человеку смысл. В общем, не стандартный и на подумать, каким и должен быть хороших рассказ

Жил был мальчик. Любил маму. Жили бедно. Но способность к точным наукам привела в высшее учебное заведение. Там – секс, разговоры о будущем, много зубрежа в последний день перед экзаменом и, как следствие, привыкание к средствам для фокусировки внимания. Потом – мучительное лечение от зависимости и долгая безработица. Перспективная междисциплинарная специальность нового поколения оказалось не то, чтобы такой уж и перспективной. Деньги на исходе, друзья покинули, а родственники мертвы. Как тут вдруг, о чудо, вакансия!.. ...на научном проекте у безумного учёного, которого только что не зовут доктор Зло(знатоки «Пространства» легко поймут, кто это).

Такой мрачный и реалистичный ребут «Миньонов» на самом деле – очень интригующая завязка, и рассказ про это мне, наверное, пришёлся бы вполне по вкусу, если бы не:

1) переданная выше предыстория занимает в повести гораздо больше места, чем собственно описание работы на злого доктора.

2) предыстория в конечном счёте не играет особой роли, потому что перед тем, как начать работать над бесчеловечными экспериментами главный герой буквально проходит через какую-то фантастическую процедуру расчеловечивания – это как-то снимает все претензии на психологизм.

3) за длинным жизнеописанием героя затерялась гораздо более интересная история о работниках НИИ злобного учёного, которых удерживают в плену те, кто разогнал их конторку. Я не много читал лагерной прозы, так что особо сравнить не с чем, но тут вроде описано всё жёстко и правдоподобно. И, главное, есть интрига – когда тюремщики подбрасывают пленным учёным задачку, те тут же изо всех сил ухватываются за неё, как за шанс выбраться из заточения. На что они готовы пойти ради этого?

В общем, неоднозначное впечатление от рассказа. Вроде и приятно, когда асоциальные гении не идеализируются, как в сериале «Шерлок», а показаны такими же страшными, как на самом деле. Но с другой стороны, вроде ничего особенного рассказ о них и не сказал.

Бонус для фанатов цикла – вроде раскрывается какая-то инфа о природе протомолекулы.