Джорджетт Хейер «Запретные желания»

Запретные желания

April Lady

Другие названия: Неравный брак

Прекрасная история с юмористической составляющей. Это книга о том, как важно не скрывать чувства от своих супругов и о том, как важно проявлять настойчивость для достижения своих целей. В этой книге не одна пара героев за которой читатель следит и не одна история любви, хотя вторая пара находится не на первом плане, также в книге есть самостоятельные персонажи, которые постоянно вносят новую струю в развитие сюжета и придают ему юмор.

Далее последуют спойлеры. Итак, молодая супружеская пара, которая только год как поженилась испытывает трудные времена, ведь как известно, первый год самый трудный. Молодая дебютантка, появившаяся в свете в прошлом году, сразу покорила сердце графа Джайлз Кардросс, его чувства были такими сильными, что он почти сразу попросил руки и сердца у красавицы. Надо сказать, что его чувства были взаимны и для нее это тоже была любовь с первого взгляда. Чувства графа были настолько сильны, что он даже не слушал никаких предупреждений друзей и родни, о том, что вместе с женой он вешает себе на шею ее беспутную родню, отец девушки хоть из древней и титулованной семьи был известным распутником и игроком и теперь от него состояния ни осталось и следа и долговая яма маячит на его горизонте, но мало того, наследник-сынок еще похлеще отца, шалопай и игрок каких мало. Поэтому друзья и родня опасались, что и девица такая же транжирка, игроманка, и пр., и герой для них станет только источником средств, а благодарности не получит и будет вскоре самым несчастным человеком. Но друзья и родня ошиблись героиня была очень сдержанной, практичной, скромной девушкой, истинной дочерью своей матери, несчастной женщины, которая, не зная от мужа ни любви, ни поддержки, не получая от него каких-либо подарков и средств, всю свою любовь отдала детям и научила героиню жить достойно и скромно. Правда в отношении родни героини родственники мужа и друзья были правы и возможно он бы и стал той дойной коровой, которую они бы использовали для покрытия своих грешком, несмотря на то, что по соглашению с семьей героини за право получить ее руку и сердце он уже покрыл долги семьи героини, но тут графу помогла сама судьба, т.к. вскоре после этих событий отца героини постиг удар и сейчас он больной инвалид не мог вести прежний образ жизни и удалился в поместье, а брат–шалопай героини как-то выкручивался и без него. Однако, последнее время граф за спокойствием жены и ее равнодушием к нему, как ему казалось, не добившись от нее ответных чувств на его любовь, которую он также не демонстрировал ей, стал больше задумываться, а не правы ли были его друзья и родня, когда говорили, что героиня выходит за него замуж только из-за его состояния, чтобы транжирить его на платья и развлечения и покрывать долги семьи и т.к. из семьи только брат остался на горизонте, то, возможно, его состояние идет на уплату долгов брата.

Надо сказать, что не только это огорчало героя, у него была сестра почти ровесница жены на год, полтора младше последней, которая была ужасной транжиркой и мотовкой, а также не сдержанной в чувствах испорченной барышней. Испортили ее, как считал герой, методы воспитания его тетушки, у которой до женитьбы героя жила его сестра. После брака он забрал сестру оттуда, т.к. теперь его жена могла выполнять роль дуэньи (вообще, отступлю ненадолго, на мой взгляд — это очень глупый поступок героя, во-первых, они молодожены, которым нужно было еще найти путь к друг другу и узнать друг друга получше, и вводить третьего лишнего в свои отношение просто идиотизм; во-вторых, героиня очень молода почти ровесница сестры героя, сама только что от дуэньи матери была передана герою, ну какая же из нее дуэнья, скорее подружка. Чем думал мужчина? Не скажу, что героиня плохо справлялась со своей ролью или не понимала свою роль, нет это не так, но только данная роль больше отдаляла героиню от героя), однако сестренка у героя была еще та штучка, можно сказать сестра-близнец брата героини и даже похлеще, тот хоть что-то понимал, она не только транжирила деньги брата, несмотря на все попытки пресечь эти траты, но влюбилась в неподходящего, по мнению героя, человека и открыто это демонстрировала, компрометируя себя этим. И сейчас герой прибывал в дурном настроение: во-первых, он только что изучил счета сестры, которые не привели его в восторг, и он только что с ней поскандалил, в том числе не в последнюю очередь из-за ее визави; во-вторых, ему на глаза попались счета жены и с учетом последних переживаний, что жена его не любит, а вышла из-за денег, и возможно также тайно помогает своему брату покрывать долги (конечно, последнее не было совсем не верным, героиня действительно иногда занимала брату, когда тот проигрывался и обращался к ней за помощью, но это были небольшие суммы и не так часто. Однако, как раз в прошлом месяце он занял у нее 300 фунтов, о чем конечно герой не знал) и вот, прибывая в дурном настроении (а надо сказать, когда герой в таком настроении, он порой говорит, обидные вещи и не всегда контролирует градус своего возмущения), он обратился к жене с упреком о ее расточительности, поинтересовался не своего ли брата расходы она покрывает и потребовал принести все неоплаченные счета, заявил, чтобы она на будущее тратила только в пределах выделенного ей содержания и если у нее останутся неоплаченные счета и долги по данному кварталу, она об этом сильно пожалеет, поэтому желательно, чтобы она сейчас не забыла ни одного неоплаченного счета, которые он на этот раз оплатить, но это будет в последний раз. Героиня выполнила пожелание мужа, но случайно один счет на 350 фунтов завалился, и она его не отдала, что привело в последствии почти к водевильной истории в духе Кальмана, где герои все больше и больше запутывались во лжи и посылали неправильные сигналы своим половинкам, из-за которых же и страдали. К этой истории примешается еще история любви и побега младшей сестры героя, а также похищение фамильного ожерелья и ограбление на большой дороге, все в стиле автора, смешно, интересно закручено, литературно и качественно. В итоге все герои получить то, что добивались, любви, обещаний, надежд.

Мне очень понравились герои, героиня своей рассудительностью и спокойным нравом, своими принципами, которые не попрала даже под гнетом испытаний, которые на себя взвалила, а ведь в ее душевном волнении она могла пойти на очень нехорошие, но быстро приведшие ее к нужному результату меры, конечно, она тоже наделала глупостей, но это только от неопытности и глубины чувств, а также сомнений, подкрепленных словами сестры героя и сдержанностью мужа. Герой понравился, но т.к. он был более опытным в их дуэте, то на него я возлагаю большую вину за ошибки совершенные в первый год брака и тому недопониманию которое сложилось на данный момент между супругами, к тому же за некоторые ошибки он нес прямую ответственность, также я не люблю людей, которые не могут сдержать свой язык в минуты сильных переживаний и ставлю ему в вину те слова, которые он наговорил героине перед финальным объяснением, правда он за них сильно помучился, но тут больше из полученной неверно информации, конечно, он попытался сразу взять свои слова назад и исправиться, но лучше не произносить того о чем можно пожалеть. Такие вспышки неконтролируемой глупости я не приемлю, считаю это распущенностью и не могу оправдать это темпераментом, так как в любом случае за все действия человека отвечает голова. Позабавил брат героини, шалопай, я не могу говорить, что он испорчен, он заложник своего круга, такой энергичный, а вынужден вести праздную жизнь, вот он и ищет развлечений, но обидеть этим он никого не стремиться, беззлобный такой персонаж, но, когда его сестре нужна помощь, он на страже и готов быть ее рыцарем. Вот уж кто избалован и нуждается в трепке – это сестра героя, он ожидал от семьи героини неприятностей и просмотрел «Соньку –Золотую ручку» у себя под боком, с ее пониманием жизни и эгоизмом, я не представляю как она будет идти по жизни, может быть такой сдержанный и спокойный человек как ее жених сможет повлиять на нее и перевоспитать, в противном случае она погубит и себя и его и станет якорем на его карьерной лестнице несмотря на покровительство как со стороны его нынешних покровителей, так и тех, что он получит женившись на сестре героя. Однако, без этого книга не была бы так интересна и к тому же автор использовал сестру героя как противовес героине, не только из таких семей как у героини получаются взбалмошные и испорченные девицы и нечего кичится своей семьей, у каждой семьи найдется хоть одна паршивая овца.