Синити Хоси «Премия»

Премия

おみやげを持って / O-miyage

Этот аппарат приносил огромную пользу многим семьям, обеспечивая стабильность семейного бюджета и считая бонусы при покупках.

© ozor

Впервые на русском: газета «Комсомольская правда», 1966 г.

— журнал «Вокруг света 1966'07», 1966 г.

— антологию «Времена Хокусая», 1967 г.

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Времена Хокусая
1967 г.

Вокруг света № 7, июль 1966 г.
1966 г.

Просто Фантастика

Kroki w nieznane
1972 г.

Ага, это только у нас были авторы фантастики «ближнего прицела». А у них, за «бугром» таких не было. Но вот в очередной раз перечитал, этот небольшой рассказ и уж очень фантастическим назвать его не могу. Небольшая юмореска, сарказм на общество потребителей, где вымысел-это необыкновенный аппарат. Которого, кстати до сих пор и нет. Да и нужен ли он? А может фантастика, в описании общества потребления, ну это сейчас обыкновенная реальность...

Но, конкретно к рассказу. Почему господин Раш, так не взлюбил, этот аппарат, который стал необходимой частью любой семейной пары. А потому, что он всего лишь подсчитывал, сколько талонов\ дисконтов необходимо хозяйке, для приобретения очередного товара и выдавал сведения, где она уже собрала необходимое количество бонусов, для приобретения очередной покупки. Надо, это или не надо, но это бонус (скидка) для приобретения, которая дает очередной бонус, для приобретения очередного товара и так цепочка приобретения продолжается.

Господин Раш, решил проломать эту систему и пошел, просто купить книги, без всяких бонусов-скидок. Именно купить, то, что ему сейчас захотелось, без всяких подсказок и скидок. Довольный, что он «взломал» эту систему и КУПИЛ собрание сочинений Хэмингуэя, доставляет ему радость и чувство победы над системой. Наивный, систему невозможно сломать и как бонус он получает огромное количество конфет.

Конечно, пока такой системы у нас нет, но глядя, как мои дамы, да и сам порой, использую дисконтную карту определенного магазина, просто задумываюсь. А не попали ли мы уже в сети магазинных хозяев. Все же скидки, и возможность приобретать со скидкой, но только в определенных магазинах. А дальше и глядишь вымысел Хоси воплотится, когда все торговые сети договорятся между собой.