Радмило Анджелкович «Искра»

Искра

Varnica

Другие названия: Варница

Как определить ту грань, которая отделяет мир животного от мира разумного существа? Может ли человек вмешаться в ход развития другой цивилизации? Извечные вопросы, встающие перед исследователями других планет.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1986 // Отечественная повесть

С. Мещеряков (1)

В тени сфинкса

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2018 г.

Даже и не знаю, кому выразить бОльшую благодарность, — автору или переводчику, но буквально первые же строки, описывающие характерные признаки зимы и изобилующие красочными эпитетами («камень-предатель»), захватили мое сознание с первого взгляда, заставили оценить истину очевидного факта и позволить с возрастающим интересом следовать за разворачивающимся сюжетом.

«Жизнь предполагает богатство красок, и только зима с ее белизной пытается оспорить это. Почти все живые существа тогда сливаются со снежным покровом и в стремительном беге ускользают от взгляда»

И хотя сложно определить, чем именно завлек стиль изложения, дальнейшее чтение сопровождалось явной симпатией к автору и его истории, а следовательно, не возникло никаких негативных эмоций.

Сюжет короткого рассказа – об исследователях далеких планет, выискивающих у местных существ зарождение искры сознания, и как следствие, появление разумной расы. Наблюдатели скованы буквой Кодекса и не имеют права вмешиваться в процесс развития, даже если гуманидам остается сделать крохотный шаг.

Вот эта ограниченность действий, невозможность подсказать/помочь/направить, осознание, что, возможно, именно от твоего бездействия не возникнет новая раса, — и стали самым ярким источником получаемых эмоций. Мне понравилось!

Ссылка на сообщение , 18 июня 2016 г.

Отличный рассказ от сербского автора Радмило Анджелкович! Первая приходящая на ум ассоциация — шедевральные «Ключи к декабрю» Роджера Желязны. Проблематика практически идентична, а именно — в какой момент в существах на других планетах зарождается та самая искра разума, что вынесена в название этого небольшого рассказа. Для фантастики стран соцлагеря 1986 года написано, кстати, достаточно реалистично и кроваво. И пусть я не могу полностью согласиться с автором в том плане, что процесс зарождения Разума можно зафиксировать за десятки (пусть даже — сотни) лет, шикарнейшая концовка заставила поставить «Искре» высокую оценку! Очень изящный ход,

когда зарождение разума одновременно становится неким «грехопадением», а самка совсем другого биологического вида протягивает самцу яблоко, заставляя его спуститься с дерева =))) Браво, автору!!! Вот могУт всё-же сербы!!!

Рекомендую любителям неглупой гуманитарной фантастики.

P.S. В очередной раз низко кланяюсь всем причастным к появлению на сайте функции «Похожие произведения».

P.P.S. На просторах сети обнаружен ещё один замечательный рассказ данного автора, отсутствующий в базе ФантЛаба — «Без красного». Если кто-то владеет информацией о нём и может в базу внести — сделайте это, пожалуйста. Рассказ того, на мой взгляд, заслуживает.

Ссылка на сообщение , 2 января 2010 г.

Произведение, в котором, в отличие от многих других, автор показывает с какой осторожностью должен подходить человек к определению даже возможности проявления первых искор разума на чужой планете, ни в коем случае не помогая им в этом. Может это и правильно, может и этично...