Бретт Дж. Тэлли «Апофеоз клоуна родео»

Апофеоз клоуна родео

The Apotheosis of a Rodeo Clown

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Клоун родео получает заманчивое предложение после городского представления. За двести долларов он едет в поселение «Сыновей Дагона».

С кем придётся сразиться кроме быков, если учесть, что в расселинах заброшенных штолен спит нечто непостижимое?

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft

Если говорить о самом рассказе, то замечаешь резкий переход от грубой материальной действительности к пещерным кошмарам. Даже слог автора меняется, что не есть хорошо. Эту середину надо было сгладить, как делал Лавкрафт, через спуски, лестницы и тд. И ведёт себя главный герой слишком по- геройски. С Тварями Извне это не с быками- рациональное страх быть раненым здесь должен был перерасти в иррациональный ужас быть поглощенным. А получилось, что всё по одной схеме, как с быками, так и с Монстрами. А так, обычное жертвоприношение. Ничего нового и интересного. Намёк на перерождение и странное поведение самого Цатоггуа- спать хочу, несите пледы!

«Апофеоз» сей является пародией / плагиатом / подражанием «Рассказу Сатампры Зейроса» Кларка Эштона Смита. Если кто не читал Смита, то его рассказ — про двух грабителей, которые отправились в заброшенный город искать сокровища. Они нашли храм Цатоггуа, где на них напал ужасный жидкий монстр. А вот, что у Тэлли: странствующий цирк приезжает со своим шоу в захолустье (дикий Запад), и один клоун становится невольным свидетелем того, как трое местных жителей уносят женщину в пещеру, и там он увидел храм того самого Цатоггуа, и жидкого монстра (как далее пишет в комментарии Дональд Тайсон — это хранитель храма). В общем, клоуну удаётся спастись. Ну... начало слишком затянуто. А польза от этого рассказа лишь в том, что он напомнил нам о К.Э. Смите.