Рэйчел Кейн «Я видела, как умирает свет»

Я видела, как умирает свет

A Dying of the Light

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

— антологию «The Year’s Best Dark Fantasy & Horror 2017», 2017 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft
The Year’s Best Dark Fantasy & Horror 2017

По сюжету мы не узнаем ничего нового, если читали «За гранью времён» ГФЛ. Мне показался слегка простоватый стиль повествования, словно действительно писала рассказ «просто тётка без образования». Конечно, у этой бабуси, за которой она ухаживала, оказалось много денег, в Америке там каждая старушка миллиардер, ага. Это упрощает сюжет и делает его таким, словно вы в компьютерной игре и вам дают то оружие, которое надо, когда появляется сильнейший монстр.

Дома престарелых вообще постоянный ход у последовательный Лавкрафта, вспомнить тот же «Расцвет» Лэнгана.

А вот у самого Лавкрафта НИКОГДА не происходило действие в доме престарелых, а рассказы были на порядок интереснее.

История, навеянная повестью ГФЛ «За гранью времён». Женщина работала медсестрой в доме престарелых, и вдруг телом одной старушки с болезнью Альцгеймера овладел разум представителя расы Йит. Соответственно, как и у ГФЛ, эта старушка быстро научилась вновь ходить, говорить и читать, но все ощущали в ней некое неземное зло. В итоге старушка увела медсестру с собой в Австралийскую пустыню искать руины древнего города... Ну, неплохо. Вполне достойный рассказ.