Альфред Ван Вогт «Призраки»

Призраки

Рассказ

После очередной братоубийственной войны человечество исчезло. Остался единственный человек, путешествующий по континенту, разговаривающий сам с собой и напевающий песенку «Ну так пей же джин «Корея» и шатайся веселее!»

В это время Солнечную систему с ознакомительным визитом посещает внеземной разум.

Почему же Гости, которые на долгом эволюционном пути постигли вечность единственным реальным способом: превышая числом своих возможностей, число ее возможностей, покинули Землю так поспешно, и с таким облегчением, как никогда ранее?

Оригинальное название определить не удалось. В списке всех рассказов Ван Вогта с краткими описаниями сюжетов подобной истории нет.

С. Федотов (1)

Вечный бой

Далась же американским писателям-фантастам эта «последняя война«! Видать крепко напугал их Карибский кризис и Корейская война... Но на этот раз на Земле погибли все, кроме одного-единственного забулдыги, бредущего по первой автостраде США неведомо куда. Так что в моменту, когда в Солнечную систему залетел инопланетный корабль с разумными тараканами на борту, встречать его было уже некому... Впрочем, на Марсе кто-то еще остался. Я долго ломал голову, почему этот «кто-то» не обратил никакого внимания на залетных братьев по разуму. И только через какое-то время понял простую истину:

живых людей на Марсе не было — одни лишь роботы, занятые созданием внеземной колонии. Куда делись тамошние люди, автор не счел нужным уточнить.
Так почему же инопланетяне не стали говорить с единственным живым человеком? Да из-за тех самых существ, что вынесены в заголовок рассказа. Точнее, из-за той причины, что привела к их появлению. Само понятие войны для таких коллективистов, какими были тараканы, было настолько абсурдно и ужасно, что они посчитали необходимым покинуть нашу систему, чтобы не подхватить ее заразу. Это явный намек читателю: если даже примитивных тараканов ужасает образ всеобщей бойни, то каков должен быть уровень интеллекта тех, кто устраивает миру настоящий апокалипсис?

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об истинных причинах, что сорвали человечеству Первый Контакт.