Евгений Лукин «Лечиться будем»

Лечиться будем

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ох намудрили жители достославного Сызново и выбрали себе в президенты психотерапевта. А он и давай их лечить от различных психических недугов. И только горстка «извращенцев» не лечится, а находится под контролем.

© Kons

Басткон, 2009 // Премия «Иван Калита»

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

АБС-премия, 2009 // Художественное произведение

Филигрань, 2009 // Малая Филигрань (повесть)

Премия Кира Булычева, 2009

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Том 1
Бытиё наше дырчатое

Если № 3, март 2008

Возможно я и последний извращенец, но по-моему здесь описана Утопия, о которой только может мечтать человек. Войн нет, армии нет, взяток нет, олигархов нет, коррупции нет, а если вам что-то не по душе вас обязательно вылечат. Надо перенимать опыт Сызново. Фантастику — в жизнь. Госпитальный режим — будущее России.

Отличный рассказ — будет еще одним моим любимым произведением. Лукин в очередной раз подтвердил, что он один из самых веселых фантастов.

В поздних текстах Лукина у меня вызывает сильнейшее отторжение интонация. Такое ощущение, что все эти истории рассказывает деклассированный интеллигент из 90-х — много знавший, но не использующий это знание толком, утративший навык связной логической мысли, озлобленный и очень, очень неприятный... Более чем уверен, что это речевая маска, но зачем было выбирать такую маску?

Вот, к примеру, «Лечиться будем». Вроде бы простая структура — берется идея и дается ее экстраполяция с доведением до абсурда. Должно бы быть смешно... Но не смешно — даже как фельетон. А глубоких обобщений сатирического плана (как у Пелевина — или даже у Быкова) в тексте нет, потому что носитель речевой маски строит высказывание так, что отыскать обобщения невозможно. остается в сухом остатке неприязнь и брезгливость — относящиеся ко всем людям, не только изображенным в повести

И последний нюанс — на сей раз связанный с биографией автора. Во всех его работах реализуется какой-то комплекс неполноценности, выражающийся в стремлении побольнее лягнуть филологов — подчас совершенно не к месту. Одна моя знакомая, интеллигентная и добрая женщина, говорит об этом: «Тот, кто сейчас хочет потоптаться на обиженных и загнанных в угол людях, совершает дурное дело. А филологам сейчас — хуже некуда. Искать в них источники бед — мерзко». К сожалению, нападки на филологию не украшают тексты Лукина, а демонстрируют банальную зависть. И читать его новые работы я, пожалуй, больше не стану

Ну что сказать — великолепно! И не иначе! Прекрасная, умная и острая, временами злая сатира. Несмотря на кажущуюся простоту — произведение значительно сложнее и умнее, чем кажется на первый взгляд. На мой взгляд, это произведение вполне можно назвать «Как приручить оппозиционера». И в самом деле — в произведении дана чёткая и понятная инструкция как из оппозиционера и противника существующего строя, сделать ярого его приверженца. И как оказывается — сделать это несложно. Достаточно кинуть кость. И весь вопрос — только в размере этой кости.

Теперь о литературной составляющей. Написано просто превосходно. Язык лёгкий, читается повесть просто великолепно. Некоторые фразы вполне можно растащить на цитаты, настолько они ярки и интересны. Оценка — 10.

Прочел повесть и понял,что на сей раз Лукин превзашел самого себя.Автор словно Санта Клаус в рождество вытаскивает из своего бесконечного «мешка» шутки,сатирические афоризмы и колкости направленные всему роду человеческому.А с ужасом понял,что Петросян посравнению с :lol:Лукиным выглядит,как учитель для олигофренов,Задорнов начальных классов,а Жванецкий учитель средней школы.Я на месте Лукина под псевдонимом писал бы фельетоны и имел немаленькие деньги.(Только попроще.):lol:Один плакатик«Мечтая героически погибнутьза Родину,ты желаешь ей трудных времен.» чего стоит.Еще мне понравилась идея водочных и коньячных капсул.И мне даже захотелось что бы их стали делать.Интересно к чему бы это привело в нашей стране.В общем я уверен что данное произведение получит в недалеком будущем несколько премий и совершенно заслуженно.И еще лечиться будем?От эскапизма например или вечных вопросов.(уверен есть здесь такие).Не хотите???:Вот и я не хочу.Давайте болеть дружно.:lol:

Великолепно! Со времен «Улитки на склоне» не читал ничего более соответствующего нашему безумному веку. Вот только отсмеявшись и вытерев выступившие слезы, начинаешь задумываться, а что изменилось за последние 20 лет?

Испытал чувство ошеломления. В классификаторе-то указано «Фантастика», и даже «(научная фантастика)». Пусть и в скобочках, и гуманитарная. С премией «АБС». Но это же ни разу никакая не фантастика!..

Это сатира, пародия, пасквиль, наконец. Содержание даже не «психологическое», а скорее «психиатрическое». При чтении начинает казаться, что ты попал на какой-то лечебный семинар душевнобольных, который проводит душевнобольной психиатр.

С отзывами не легче. За исключением всего 2-х (на этот момент), все они с наивысшими и высокими оценками, все состоят из сплошных восторгов («классика», «лучший писатель страны», «много афоризмов», «вкусно», «обольстительно»). Прямо какая-то тоталитарная секта.

Уважаемые любители Лукина! Прошу вас, не обижайтесь на меня. Просто мы с вами «божьим попущением» пересеклись на одном поле, а поляны-то у нас совершенно разные... Блаженствуйте себе, пожалуйста, дальше. Только не забывайте, что в мире, кроме вас, есть и другие люди. Больше я на вашу поляну ни ногой, разумеется.

Пошли произведения Лукина, которые я не перечитываю, а читаю в первый раз. И первая же повесть — почти безудержный восторг. Именно тот тип сатиры-стёба, который я люблю. Хлёстко, остроумно, местами реально смешно. Обыгрыш социальных и политических явлений, всевозможных терминов.

А сколько свежих крылатых фраз и выражений, афоризмов! Сперва начал выписывать, потом плюнул. Слишком много. Проше всю повесть регулярно перечитывать.

Единственная даже не ложка дёгтя, а... нюанс, что ли, который вызвал недоумение. Это некоторые нестыковки образов персонажей с более ранними произведениями Лукина. Даже сам главный герой, Артём. В рассказе «Произведение искусства» он живёт в Баклужино, гле Лукин руками колдуна развёл его с женой и довёл до состояния сторожа не лесопилке, пишущего от руки свой первый роман. А тут семейный человек, с сыном-школьником и при том — поэт.

Но такие нестыковочки — это не замечание от меня, не придирка. Просто отметилось в голове как факт, и всё. Ибо плюсы повести напрочь затмевают все эти мелочи.

Повесть становится одним из моих любимых сатирических произведений не только в рамках фантастики, а и сатиры вообще, наравне с Щедриным, Зощенко, Хеллером, Шарпом, Ларни и другими мастерами жанра.

Социально-сатирическая фантастика. И в этом для многих достоинство книги, а для меня — не то чтобы недостаток, но качество, из-за которого перечитать ее не захочется.

Сюжет несложен и нужен скорее для того, чтобы на него нанизать, признаю, остроумные и мудрые наблюдения и придумки из области психологии и лингвистики. Сопоставляются литература и сексуальные извращения, жизнь главы государства и пациента психушки; извращениями или бредом именуются любые излишние социальные проявления — патриотизм, религиозность; водка в капсулах, закодированная от ревности жена... И из-за плотнейшей насыщенности иронией повесть читается не как сатира, а как театр абсурда. Действительно смешно мне было, пожалуй, в одном месте: когда ветеринары допрашивали молодого человека «порочной наружности», с какой целью он хотел покормить бродячую кошку. -«С бескорыстной!»

Переворачиванием привычных вещей с ног на голову произведение напоминает мой любимый «Билет на планету Транай», но в меньшем масштабе. Если творение Шекли актуально для любого времени и любой страны, то повесть Лукина интересна «здесь и сейчас». В целом же она подтверждает истину, что талантливому человеку ничего не стоит изобразить шило как мыло и наоборот. Фраза «живем как в сумасшедшем доме» для меня тоже не являет откровения — в последнее время ее произносят чуть ли не с радостной улыбкой до ушей.

После прочтения повести стал отчётливее понимать лозунг «Родина тебя любит!».

Довольно неожиданное произведение: врачи-психиатры, пришедшие к власти.

Ранее с таким сюжетным ходом не сталкивался.

Надо будет, пожалуй, с остальными произведениями цикла тоже ознакомиться.

Чего то, однако, для высшей оценки не хватает. Возможно потому, что слишком уж ситуация умозрительная.

А ведь общество, описываемое в этой повести Лукиным — это общество победившего индивидуализма! Если отвлечься от медицинской составляющей, то что получается: из общества убрали все формы общественного давления, коллективного давления, экономического давления. Больше нет возможности одной группе людей притеснять другую. Есть индивидуумы и их отношения с государством (через медицину) — и все! Замени медицину на, например, тотальный информационный контроль — выйдет та же картина. Даже сложно сказать, как я отношусь к такому обществу. У Лукина вышла какая-то дикая смесь утопии и антиутопии. Это нужно хорошенько переосмыслить. Всем кто любит переосмысливать общественные отношения — рекомендую.

Книгу стоит читать как минимум ради ярких отдельных пассажей (например, прослушивание выступления Безуглова) и множества фраз, расходящихся на цитаты. 🤩 Этим напоминает «Путешествия Гулливера». Прочитал в 2008 году в журнале «Если», и в целом это одно из наиболее запомнившихся вещей из российской фантастики и сатиры того времени.

А по-моему, «Лечиться будем» ещё не раз — перспективное направление в цикле намечается! Явно тянет на большее, чем одна повесть. Ждём роман? Там и подвешенные ружья стрельнут как раз...