Дэниел Ф. Галуй «Город энергии»

Город энергии

The City of Force

Повесть, год

Когда-то давно Земля была захвачена инопланетянами — Сферами, которые уничтожили города землян и создали на Земле свой город — Город Энергий. Землянин Бруно, член лесного племени, хочет попасть в город пришельцев, чтобы войти в контакт со Сферами, которые считают людей низшей формой жизни.

— журнал «Galaxy Magazine, April 1959», 1959 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

Телохранитель

Galaxy Magazine, April 1959
1959 г.

Еще одно произведение на тему контакта, но как нестандартно, а вполне реалистично поступил автор. Кто сказал, что контакт, это так просто, кто сказал, что наличие разума у других, это хорошо?.. Люди между собой не могут договориться, а уж найти контакт с теми, кто на тебя не похож, вообще не возможно. Сколько борются с расизмом, а он по-прежнему живее всех живых. Произведение прекрасно, нестандартно и привлекательно. Читайте и получайте удовольствие, от своей ущербности!

Да старая фантастика остаётся по прежнему актуальной и интересной. Наверное 50-60 годы были одними из лучших. Фантастика этого времени читабельна и интересна.

Основной вопрос этой повести: нужен ли контакт? К чему приведет этот контакт?

Мы считаем себя разумными и достойными уважения. Это правильно. Но кто мы для других(если эти другие появятся). Для сфер этой повести мы паразиты. Тараканы, клопы, блохи.И вдруг мы проявили разум... Мы ищем контакта. Но кто сказал что даже признав в нас разум с нами начнут контактировать. Нам ведь тоже не нужны разумные тараканы.Есть над чем подумать.