Михаил Дунтау «Жертвы биоэлектроники»

Жертвы биоэлектроники

Тётя Феня каждое утро приносила Прокопию Матвеевичу полтора литра деревенского молока. Но в это утро, вместо того чтобы отмерить положенное количество, она вдруг вместе с хозяином начала делать производственную гимнастику, хотя ни один из них этого не хотел…

Впервые опубликован в журнале «Техника- молодежи», №5/1960г., стр. 28-29; рис. Н. Кольчицкого.

Золотой лотос

(французский)
Les meilleures histoires de science-fiction soviétique
1972 г.
(французский)

Простенько, без изысков, довольно посредственно-так можно сказать о этой коротенькой юмореске. Обыгрываемая автором научно-фантастическая идея тоже отнюдь не оригинальна. Передача мысленных команд на расстоянии, тема совсем не новая, даже встречающаяся на практике на сеансах гипноза. Однако это очень сильно щекочет нервы, я сам наблюдал как в подобных случаях люди как марионетки выполняли различные команды гипнотизера, в том числе и делали гимнастические упражнения. Помню ради любопытства сам выходил на сцену, но на меня гипноз не подействовал.

А в рассказе данный феномен описывается на научной основе, вместо человеческого воздействия представлен изобретенный аппарат, излучающий биотоки различных влияний. Что ж, вполне логично, если существует воздействие, то оно должно иметь некое материальное выражение, раз речь идет о научной фантастике. Таким образом биотоки есть вполне логическое обоснование понятия «чуда», это понятно инженеру Ковдину, но естественно кажется сверхъестественным тете Фене и Прокопию Матвеевичу. Вот отсюда и возникла комичная ситуация, единственное, что стоит отметить в данном рассказе.

Юмористическая фантастика советского образца: изобретатель-одиночка в домашних условиях создает прибор, но абсолютно не думает о последствиях для окружающих. Написано простенько с легко предсказуемым финалом и без особого юмора. Так небольшая заметка для районной газеты.