Инна Живетьева «Рунный след»

Рунный след

Роман, год; цикл «Стальное княжество»

Перед героями, силами мага-дрида заброшенными в другой мир, оказавшимися там в рабстве и ценой жестоких испытаний сумевшими обрести свободу, стоит теперь другая, более сложная задача: найти путь домой... На этом пути им предстоит пройти через многое: гибель одних друзей и предательство других, новый плен и ощущение безнадежности стоящей перед ними задачи. Им предстоит научиться любить, убивать, прощать... И в конце этого пути им предстоит ответить на главный вопрос: нужны ли они, изменившиеся и повзрослевшие, много понявшие и много испытавшие, своему миру?

© LAN

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Стальное княжество

Неожиданно понравилось. Прочитав первую книгу — была разочарована. Но, все равно, что-то зацепило и решилась начать вторую. Но перечитывать не буду — это точно. Концовка слабовата. но все-равно твердое 8.

Первая книга цикла оставила девятку героев в подвешенном состоянии. Кому-то из них повезло, они вырвались из рабства, кому-то — нет. Но главные приключения еще впереди, ведь пока путь домой так и остается мечтой с неясными перспективами на осуществление. В ореоле тайны, окружающем дрида, едва виднеются искры истины. А приближенные к князю люди тем временем плетут свои непонятные интриги, и не ясно, кто друг, кто враг, а кто — так. Совсем не ясно.

Живетьева по-прежнему уделяет особое внимание психологии героев. В итоге, переживаний становится еще больше, так что порой от них начинаешь уставать. Сильнее это заметно у мальчишек, чьи чувства больше напоминают заурядные женские терзания. Особенно остро это ощущается на фоне довольно логичной и продуманной основной сюжетной линии. Увы, одного крепкого костяка не хватило, к тому же, порой появлялось ощущение затянутости. Вроде бы все ясно и логично, но при этом события развиваются так медленно, что хочется пролистать вперед, туда, где наконец-то начнется действие. Хотя в действии ли все дело?

Тем не менее, шаг за шагом ребята постепенно продвигаются к разгадке причин своего перемещения и странностей этого мира. И все же автор добилась главного — сочувствия героям, которое оживляет книгу, заставляя с нетерпением следить за их приключениями. За их становлением и взрослением. За тем, как они учатся нести ответственность за свои решения. За себя и своих друзей.

Итог: история о взрослении героев, их знакомстве с жестокостью мира, выборе целей и приоритетов.

Добротное, читабельное, фентези. недостатки конечно есть, но в основном они почти не мешают чтению. Впрочем один стоит упомянуть: это предсказуемость произведения, уже с первых страниц(первой книги) стало ясно чем все закончится, автор попыталась чуть чуть прикрыть прямой как палка сюжет смертью одного из героев, но это у нее плохо получилось. Из плюсов отмечу легкость чтения(на весь цикл я потратил три дня)

P.s. концовка просто улыбнула :lol: , яркий пример «женского» понимания хэппиэнда: Все непременно должно закончиться свадьбой.