Кэти Тайерс «Перемирие на Бакуре»

Перемирие на Бакуре

The Truce at Bakura

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Только что отгремела война с зловещей Империей. Император убит, Дарт Вейдер ушел в небытие, но тень зла еще висит над Галактикой. Из глубины галактики появляется раса неизвестных рептилий — охотников за человеческим разумом. Люк и Лея решаются на отчаянный шаг — они предлагают сделку войскам Империив в надежде противостоять вторжению.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Период Восстания  >  Легенды

Перемирие на Бакуре

Чувствуется «военные» корни автора. Те кто читал роман, думаю со мной согласятся, что роман слегка отдает милитаризмом. В хорошем плане. Для меня, в этом романе интрига прежде всего заключалась в том, как автору удастся описать перемирие на которое пошли два злейших врага, ради общей цели. И это автору удалось. А вот на новую расу, я совершенно не возлагал надежд, так как прочитав аннотацию, невольно представляешь себе этаких злобных тупых монстров, с вытаращенными глазами, со слюной и прочее.. В общем, особых надежд я не питал.. Как я был рад что ошибся, слов нет.. Ведь описываемая раса, получилась даже лучше вонгов. А их-то переплюнуть трудно.

Хоть я и с предубеждением отношусь к литературе по кинематогрфическим/игровым вселенным, но эта книга заслуживает внимания как продолжение саги после событий 6го эпизода. Новые враги и временный союз старых врагов Альянса и Империи освежают книгу и вносят новизну во вселенную «далекой-далекой галактики».

Да, после смерти Императора война не закончилась. Наоборот — она только началась. Нужно бороться за будущее Альянса и Республики, привлекать к сотрудничеству новые миры, и строить новый мировой порядок. Но насущных проблем ещё много... Планете Бакура угрожает флот ящероподобных Чужих, и Альянс, следуя некому чувству благородства (ну, он же лучше кошмарной деспотичной Империи...) решаются помочь имперскому миру.

Очередной крепкий, динамичный боевик из вселенной ЗВ. Ничего нового он нам, конечно, не скажет — всё те же интриги имперцев, доблесть Хэна, честность Хэна, джедайская мощь Скайуокера — всё как и встарь. Космические бои, перестрелки, предательства. Честно говоря, это довольно сильно наскучило...

Вновь наш Великий Джедай лежит без сознания. Видимо, у авторов это аналог нашего «убийства Семецкого».

В целом — читается хорошо, но особого интереса к произведению нет. Обычная развлекательная литература, ни на что не претендующая.

Эта книга хороша не только тем,насколько в ней передан дух Звездных войн,но и тем, что в ней показаны дни после гибели Императора... Становится ясно,что со смертью Палпатина Империя не пала сразу, что это был не конец борьбе, а только начало открытого противостояния обычных солдат Империи и Альянса...