Джеймс Шмиц «Ведьмы Карреса»

Ведьмы Карреса

The Witches of Karres

Повесть, год; цикл «Ведьмы Карреса»

Капитан космического корабля «Удача» купил на невольничьем рынке планеты Порлумма трёх девочек-рабынь с планеты Каррес. Он всего лишь хотел освободить их и вернуть на родину. Однако капитан не учёл, что у каждой из этих девочек есть сверхъестественные способности, а за его кораблём начнётся космическая погоня.

© Ank

Повесть «Ведьмы Карреса» без изменений вошла в одноименный роман.

— цикл «Ведьмы Карреса»  >  роман «Ведьмы Карреса», 1966 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The First Astounding Science Fiction Anthology», 1954 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1965 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2B», 1973 г.

— антологию «Analog's Children of the Future», 1982 г.

— антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 11, 1949», 1984 г.

— антологию «Witches», 1984 г.

— антологию «Инспектор-призрак», 1992 г.

— журнал «Одессей» 1993'2», 1993 г.

— журнал «Если 1997'5», 1997 г.

— антологию «Ведьмы Карреса», 2012 г.

Инспектор-призрак

«Одессей», 1993, №2

Science Fiction Hall of Fame Volume 2B
1974 г.
Analog's Children of the Future
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)
Witches
Witches & Wizards
Zauberwelt der Fantasy
(немецкий)
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series

Замечательная повесть, с одной стороны, полностью соответствующая канонам фантастики времен “Золотого века”, с другой, – совершенно непохожая на что-либо еще: ведь по форме это научная фантастика, которая читается… как фэнтези! Собственно, по другому не получается воспринимать ведьм, которые хотя и летают на современных звездолетах, скрывают в себе что-то волшебное, что вряд ли способны объяснить самые убедительные научные концепции. Увлекательные приключения, легкость повествования, ненавязчивый юмор и приятный вечер за чтением обеспечен. На мой взгляд, повесть существенно недооценена читающей общественностью и редко переиздается (по крайней мере, на русском), а одноименный роман, с которым давно мечтаю ознакомиться, так вообще почти недосягаем…

Абсолютно согласен с Uldemir, по поводу смешения НФ и фэнтези! Повесть безусловно яркая, интересная, необычная и замечательная.

В ней есть так много, чтобы стать безусловным подарком любому любителю фантастики! И квест, и колдовство, и юмор, и захватывающие погони, и предательство близких, и предпринимательство, и какое то непорядочное законодательство, и многие другие мелочи и нюансы, делающие эту книгу такой увлекательной!

Но самое главное в ней- это желание помочь беспомощным, защитить беззащитных, спасти невиновных! И над всем этим, какая то неправдоподобная честность и порядочность ГГ! Ну а вжииик-двигатель- это просто авторская супернаходка, особенно в конце, когда планету переместили подальше от непорядочных инопланетников! Браво, Автор!