Джордж Алек Эффинджер «Кошечка Шрёдингера»

Кошечка Шрёдингера

Schrödinger's Kitten

Рассказ, год; цикл «Марид Одран»

Я думаю, многие знают или хотя бы слышали о знаменитом философском парадоксе — коте Шредингера. По сути, этот мысленный эксперимент допускает существование параллельных Вселенных (помните, кот Шредингера — и жив и мертв одновременно — пока наблюдатель не вскроет коробку). То есть обе вероятности равноправны, и могут существовать одновременно.

Эффинджер построил свой рассказ на том, что одновременно существуют несколько параллельных миров. Итак, начало 20 века, и перед нами история мусульманской девочки Ехан Фатимы Ашуфи. Когда ей было 12 лет, её начали посещать странные видения, и самым страшным из них было следующее: однажды ранним утром в одном из безлюдных переулков её изнасилует неизвестный подросток. И мы видим несколько равнозначных вариантов дальнейшего будущего Ехан Фатимы. Какой из них настоящий? Да все они в равной степени настоящие...

© ceh

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixth Annual Collection», 1989 г.

— цикл «Марид Одран»  >  сборник «Будайенские ночи», 2003 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards 24», 1990 г.

— антологию «The New Hugo Winners III», 1994 г.

— антологию «Кошечка Шрёдингера», 2012 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

Хьюго / Hugo Award, 1989 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1989 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1989 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第22回 (1991) // Переводной рассказ

Nebula Awards 24
The New Hugo Winners, Vol. 3
Budayeen Nights
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2012 г.

Пожалуй, лучшая зарисовка на тему многомировой интерпретации в американской НФ. Здесь Ближний Восток у Эффинджера весьма условный, сродни его родному Новому Орлеану, но немецкая часть новеллы это искупает. В «Когда под ногами бездна» есть глухая отсылка к данной новелле.

Рекомендуется к тщательному исследованию всем студентам физфаков и мехматов, начинающих изучение квантовой теории. :-)

Ссылка на сообщение , 11 марта 2017 г.

До сих пор не могу понять почему одни рассказы лауреаты переведены и изданы, а другие доступны только в нете или малотиражках. На всякий случай сообщаю, самый известный рассказ Эффинджера теперь можно найти в сети:).

Действительно немецкая часть истории интереснее, тем более, что арабская далеко не оригинальна, достаточно вспомнить Весь миллиард путей Нивена, например, но в сумме этот рассказ из тех, что относится к категории «мастрид», хотя бы из-за краткого обоснования не только квантовой механики, но и целого направления фантастики известного, как «параллельные миры». По сути — постфактум, но зато, что назывется «для чайников».

Остается только один вопрос — читал ли этот рассказ и когда Павел Амнуэль? :)))

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2017 г.

Не могу сказать, что рассказ плох, но предупреждаю потенциальных читателей: если вы надеетесь вновь окунуться в мир Будайена, знакомый по циклу «Марид Одран», надеждам вашим не суждено оправдаться, потому как с указанным циклом «Кошечка Шрёдингера» связана только упоминаем этого самого Будайена.

Учитывая количество наград, ждал от рассказа гораздо большего. В итоге — неплохая зарисовка на тему множественности миров, не более того. Видимо, надо хорошо разбираться в современной физике, чтобы по достоинству оценить все тонкости и нюансы этого рассказа. Если же в физике вы не разбираетесь — смело можно пройти мимо данного произведения.