Евгения Сафонова «Интегрировать свет»

Интегрировать свет

Роман, год; цикл «Мир Тофрахейм»

Шахматная партия между Темными и Светлыми продолжается. Семена зла, посеянные таинственным кукловодом восемнадцать лет назад, проросли в настоящем. Еще немного, и мир людей, дроу и эльфов будет сметен войной.

Уже не рабыня, но признанный стратег и тактик, Снежка готова помериться силами с неведомым противником. И пусть у нее нет магии, но волшебной силой обладает тот, кто рядом. Колдун, которому так хочется доверять. Которого так трудно любить. Который принадлежит не ей. Или… правильно разыгранная партия способна изменить судьбу? Пришла пора проверить!

Активный словарный запас: низкий (2576 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Риджийский гамбит. Интегрировать свет
Риджийский гамбит. Интегрировать свет

К сожалению, авторский стиль во второй книге немного испортился. Все больше стало мелькать сравнений вроде «глаза цвета чая с корицей». Все больше было длиннющих флешбэков, разъясняющих суть интриги, после удачно разыгранного хода. Все чаще ГГ про себя повторяла, что она не такая как все эти попаданцы в книжках. Все эти моменты немного разочаровали под конец.

Еще один явный минус книги — это меняющийся тип повествования. То часть текста идет от первого лица ГГ, то от третьего разных персонажей, просто чтобы добавить каких-то сцен, без которых можно было бы обойтись. Это не вызывало бы негодования, если бы первая книга была в таком же стиле, но вся первая книга идет от первого лица главной героини. Встречалась с таким решением уже не раз, и это всегда негативно сказывается на общем впечатлении от книги. Никак не могу понять, что движет авторами, почему они решаются на такие изменения?

При этом, в целом, книга неплохая. Автор умело раскидал по тексту небольшие подсказки, намекающие на развязку главной интриги. Если читаешь внимательно, конец не является полной неожиданностью. Но, я бы сказала, что это плюс. Очень жаль, что не удалось удержать планку после первой книги.

Первым в этой серии меня заинтересовало название. «Как это — дифференцировать тьму?» — подумала я и начала читать.

Очень умная девушка, Снежка, упав в реку, попадает в волшебный мир, в подземный город темных эльфов. Чудом ее спасает колдун, советник правителя. По иронии судьбы Снежке не достается ни магического дара, ни сногсшибательной внешности, ни знания языка, ни удачливости других девушек, попавших в этот мир. Единственное, что у нее есть — это она сама. И ее ум. Как же ей спастись из рабства? Как выжить в стране жестоких эльфов? И кем она станет в этом новом мире?

К счастью, книга превзошла все мои ожидания!

Во-первых, потрясающие интриги! Да, герои — и героиня тоже — весьма умны. И, в отличии от большинства фэнтезийных историй, в этой книге они пытаются найти злодея и это даже им почти удается... Впрочем, не буду раскрывать все карты.

Очень интересно было каждый раз разгадывать планы героев и гадать, зачем им нужен тот или иной предмет и как они выпутаются из очередной передряги.

Например, как с помощью волшебных черных жемчужин темные собираются остановить семидесятитысячную армию светлых?

Во-вторых, красивая любовная линия и ее изящное разрешение.

В — третьих, обаятельные герои. Со своими «драконами», то есть темными сторонами, страхами и желаниями.

В — четвертых, очень интересные размышления автора о добре и зле, светлых и темных. О вседозволенности и силе...

И, в-пятых, ирония автора над некоторыми штампами фэнтези:

"— Она никогда не сидит на месте. И постоянно попадает в неприятности, — продолжил эльф, и у меня создалось впечатление, что он давно искал возможности излить душу хоть кому-то. — Нет, я восхищаюсь её жизненной энергией и добрым сердцем, её юностью и горячностью, но… Зачем она отобрала у странствующих циркачей этого монстра с копытами? Видите ли, бедное животное признало её хозяйкой. А мне для этого животного пришлось снять целую конюшню: другие кони наотрез отказываются с ним даже рядом находиться. Как и большинство конюхов.

— Монстр с копытами?

— Скримсхэстур, — коротко пояснил Фрайндин.

Лицо Эсфориэля почти не изменилось, зато не выдержала Навиния:

— Демоническая лошадь? Но это же действительно монстр! Они плотоядные, даже на людей нападают! Мне в своё время пришлось целый табун таких уничтожить, они два города в страхе держали! Их невозможно приручить!

— Циркачи её и не приручили. У них был передвижной зверинец всяких чудищ, вот и самка скримсхэстура в клетке сидела. Живых кроликов ест, а к Мэрис стала ластиться, как собака. В итоге Мэрис выпустила её из клетки. Назвала Лапочкой… циркачам, к слову, заплатить и не подумала: сказала, что они… м… в общем, бездушные злодеи. И мучали бедную зверушку. Хорошо хоть ей другие монстры в зверинце не приглянулись. — Фрайн грустно поглядел на свои опущенные руки.»