Дуглас Найлз «Тёмные силы над Муншаез»

Оценок:

Тёмные силы над Муншаез

Darkwalker on Moonshae

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Многие века силы Матери-Земли защищали острова Муншаез от любого зла. Но теперь богиня ослабла, и могущественный монстр Казгорот решает нанести удар и подчинить Муншаез себе и своему повелителю, богу смерти Баалу. Соединённые армии великанов-фирболгов и морских разбойников нападают на королевство Корвелл. Судьба родной земли оказывается в руках принца Тристана Кендрика.

© Nog

Темные силы над Муншаез

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В начале 90-х наш рынок наводнила переводная иностранная литература. Наши издатели не обошли вниманием и серию «Забытые королевства», которая в своей основе содержит простые, незамысловатые романчики о приключениях отважных героев в фэнтезийном антураже. Один из первых переводных образчиков — «Тёмные силы Муншаёз». Нет, тогда это был, не сомневаюсь, верх шедевриальности на фоне практически полного отсутствия нормальной фэнтези-литературы на просторах нашей необъятной родины. И чем же брал роман?

Он очень простой. Есть принц — типичный раздолбай, которому суждено стать героем. Его подруга — будущая волшебница-друид, а заодно — и возлюбленная принца. Его друг — также типичный классический пройдоха с навыками вора и шпиёна. Ну и, конечно, боевой менестрель, тренькающий на лютне (коему далеко до Лютика и Зибена — классических примеров), приколист-гном (даже два), суровый папашка-король, до последнего не верящий в сына, ну и предельно отвратные силы зла, вооружённые многочисленными жвалами, зубами, когтями, да ещё и тёмной магией в придачу.

Да, как всё просто. Напрашивается сравнение с Бруксом — но Брукс всё-таки более талантливый стилист. Весь роман — практически гольный экшн. Пятеро героев останавливают целую толпу великанов-фирболгов? да нет проблем! А если они всё-таки проигрывают? Пожалуйста — из кустов появляется новообращённая молоденькая друида, и всех супостатов сжигает колдовское пламя. И она не может справится? Тогда в ход пускаются сверхъестественные силы — посланцы неведомой богини.

Конечно, не то чтобы всё было так плохо. Найлз всё-таки пытается придать реалистичности повествованию, иногда подражая незабвенному Геммелу, с переменным успехом, но не выходя за рамки развлекательной героики. Так что, ребята, скучно — до чрезвычайности. Читать только тем, кто хочет отдохнуть головушкой.

Это была великая книга моего детства. Одна из самых любимых и потрясающих историй того времени. Королевство, в котором пробуждаются древние силы Добра и Зла. Славное, классическое до скрежета зубовного фэнтези, которое при этом обладает своим, уникальным привкусом. Главный герой благородный принц, его приятель — типичный ДнД вор, его подруга — очаровательная Робин — все они оказались перед лицом надвигающейся на мир угрозы, в лице злого демона (бога) Казгорота. Но не это меня так сильно поразило в книге. Герои не так ярки, как того хотелось. Но зато волшебство Муншаез, сама история Зверя и воплощение его зловещих планов в жизнь. Его победы над детьми Матери, доброй богини. Становление Смертоносных Всадников. Линия Эриана и завоевание Стаи. Вот эти детали покорили мой необросший опытом ум и сердце. К сожалению я не читал продолжения романа, хотя и искал (впрочем пасивно, фамилию автора я, увы, не помнил). И вот спустя много лет наткнулся на Книгу Детства. Возможно я излишне сентиментален, но Муншаез оказало на меня большое влияние и, как я сейчас понимаю, отразилось в личном творчестве. Одна из самых значимых для меня книг. Эталон настоящей сказки. Сейчас, разумеется, реалии другие, но я благодарен автору за то, что он подарил мне частицу чуда.

Довольно хороший роман, конечно уступает по качеству романам Роберта Сальваторе, но чувство что это частица Забытых Королевств есть.

Полностью поддерживаю предыдущий отзыв.

Книга из детства.

Мрачная, местами жестокая, с яркими кровавыми подробностями.

Характеры топорные, приключения весьма банальные, если сравнивать с современными аналогами, но тогда, в середине 90-х, «Темные силы над Муншаез» были глотком настоящей авантюрно-героической фэнтези. Похожим образом я перся по первым двум томам «Dragon Lance».