Журнал ««Мир фантастики» №7, июль 2016. Том 155»

«Мир фантастики» №7, июль 2016. Том 155

Журнал, год

Номер приурочен к 50-летию вселенной «Звёздного пути», и главные статьи посвящены ей: о новом фильме, о самых ярких моментах старых сериалов, а также сравнение «Звёздного пути» со «Звёздными войнами» и анализ причин непопулярности «Звёздного пути» в России.

• Слово главного редактора
  • Здравствуйте, уважаемый читатель! // Автор: Сергей Серебрянский
  • Эпиграф
  • Спецматериалы
  • Книжный ряд
  • Литературные новости // Автор: Борис Невский
  • Контакт
  • «До конца века нас ждёт немало потрясений». Питер Уоттс отвечает на вопросы читателей
  • Книги номера
  • Рецензия на «Это просто игра» Наиля Измайлова // Автор: Борис Невский
  • Рецензия на «Без права на любовь» Юлии Архаровой // Автор: Александра Давыдова
  • Рецензия на «Вне закона» Андрея Круза // Автор: Игорь Чёрный
  • Рецензия на «Шляпа, полная неба» Терри Пратчетта // Автор: Борис Невский
  • Рецензия на «Волшебники» Льва Гроссмана // Автор: Жанна Галиева
  • Рецензия на «Во тьме Эдема» Криса Бекетта // Автор: Александра Королёва
  • Рецензия на «Самая тёмная чаща» Холли Блэк // Автор: Александра Королёва
  • Рецензия на «Лавка дурнах снов» Стивена Кинга // Автор: Василий Владимирский
  • Рецензия на «По ту сторону рифта» Питера Уоттса // Автор: Борис Невский
  • Рецензия на «Высотка» Джеймса Балларда // Автор: Василий Владимирский
  • Рецензия на «Сказки тысячи ночей» И.К. Джонстона // Автор: Александра Королёва
  • Рецензия на «Звёздные войны Уильяма Шекспира: Эпизод 1. Скрытая угроза» Яна Дошера // Авторы: Александр Гагинский
  • Что почитать // Автор: Борис Невский
  • Слово редактора // Автор: Александр Гагинский
  • Съемочная площадка
  • После финальных титров
  • Контакт
  • «Я помогаю актёрам стать персонажами». Разговор с художницей по костюмам Коллин Этвуд
  • Ретрообзор
  • Doom (2016) // Автор: Александр Киселёв
  • Лучшие настольные игры
  • Ретроспектива
  • Врата миров
  • «Косплей — место для тех, кто за добро и мир». Беседа с Марией Ханной // Автор: Николай Соловьёв
  • Машина времени
  • Зона развлечений

— журнал «Мир фантастики», 2003 г.

«Мир фантастики» №7, июль 2016. Том 155

С прошлым главным редактором, по ходу, журнал покинул и корректор, и читающие книги рецензенты. И вроде неплохие спэшлы на этот раз, и общее наполнение, но, мать вашу, в чем проблема отличить наречие от существительного с предлогом, когда словосочетания вступают в отношения управления, а не примыкания? Сколько можно лажать с умным видом уверенного в себе ботана? А переводить тексты, видимо, авторам журнала проще, чем создавать собственные. И ладно, если это тексты интервью, которые не переиначишь, но заменять впечатления от русскоязычного издания пересказом перевода рецензии его оригинала — это слишком. Сама переводила для интереса ещё полгода назад (оставлю книгу неназванной, чтобы интересующиеся внимательней прочли предложенные рецензии). Единственное, что порадовало, — в журнал не попали некоторые опубликованные ха месяц на сайте статьи-мнения, которые скорей подошли бы для личного блога, а не СМИ, так как авторы не затрудняются искать ни аргументы, ни альтернативные позиции, выдвигая своё мнение в противопоставление профанному. Такое ощущение, что журнал делается в последние пару дней перед дедлайном. И с таким подходом его вряд ли назовёшь журналом для гиков, скорей — для совсем уж неискушенной публики.