Поппи Брайт «Изысканный труп»

Exquisite Corpse

Страшный маньяк, убивающий мужчин нетрадиционной ориентации и наводящий ужас на весь город, наконец-то задержан полицией и заключен под арест. Но не долго жителям города спать спокойно: задержанный совершает дерзкий побег, оставляя за собой кровавый след. И вот впереди замаячила новая жертва, которая при ближайшем рассмотрении оказывается не менее жестоким маньяком-убийцей, вышедшим на охоту...

© sham

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2000 // Переводной роман (США, 1996)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

Потерянные души
Изысканный труп. Потерянные души. Рисунки на крови

Exquisite Corpse

Несколько лет назад, на очередной обзорной лекции по криминалистике, мы всей группой обсуждали психологию убийцы — его мотивы, чувства, эмоции — так сказать психологический портрет. И чтобы как можно глубже проникнуть в суть проблемы, преподаватель посоветовал нам прочитать «Изысканный труп» Поппи Брайт. Итак, о чем же эта книга?

Главный герой повестовования — молодой человек Эндрю Комптон. Он отбывает пожизненный срок в тюрьме Пейнсвик близ Бирмингема (Англия). Он — серийный убийца. Ему нет еще даже тридцати, но Эндрю уже успел отправить к праотцам не менее 3-х десятков(!) человек. Лежа на кровати в сырой камере и глядя в потолок, он рассуждает о своих поступках. Жалеет ли юноша о чем-либо? Нет... Нет ни раскаяния, ни боли, ни мук совести, и это сильно отличает Эндрю от других серийных убийц. Он умен, наделен чувством юмора, вырос в хорошей семье. Его не гнобили одноклассиники, у него нет проблем с общением, с девушками и т.п. Просто ему нравится убивать, причем нравится как сам процесс, так и результат. Даже у доктора Лектора есть хоть какие-то принципы, но Эндрю же начисто лишен морали, и такое «свободное» существование ему вполне по душе.

Вторая (и стоит признать самая скучная) линия — приключения молодого паренька Трана. Он гей, и поэтому вдрызг разругался с родителями и ушел из дома. Кроме того, мальчик болен СПИДом, и в этот нелегкий период жизни он пытается найти свое место под солнцем. К огромному сожалению, во всех романах Поппи преобладает линия гомосексуализма. Читать про это мне более чем неприятно, и поэтому проблемы, частично затрагиваемые в романе, лично мне абсолютно неинтересны. Но тут уж ничего не поделаешь — автор она более чем талантливый и незаурядный, так что приходится мириться с маленькими странностями. А теперь снова вернемся к книге.

Третья сюжетная линия — жизнеописание пожилого аристократичного каннибала Джея, уже много лет промышляющего убийствами в Новом Орлеане. И вот тут идет очень интересное сравнение «типажей» этих двух убийц. В отличие от Эндрю, Джей более скрытен, осторожен, но не менее жесток. Он относится к Новому Орлеану как к своим охотничьим угодьям, изредка совершая вылазки, дабы потешить свое садисткое эго.

И вот, благодаря причуде фортуны, двое невероятно опасных серийных убийц встречаются. Возможно, эта роковая встреча была уготована им самой судьбой. Как Шерлок Холмс должен был рано или поздно сойтись в поединке с профессором Мориарти, так и Эндрю рано или поздно должен был встретить Джея. Собственно, именно с этого момента и начинается все самое интересное — кто выйдет победителем в этом кровавом поединке, когда соперники — профессиональные убийцы, а арена действия — целый город?

Итак, подводя итоги, как же можно охарактеризовать эту книгу? Во-первых, основной вопрос, затрагиваемый автором — это проблема, которую уже почти две сотни лет назад рассматривал Достоевский — «тварь я дрожащая или право имею?». Точно также и здесь рассматривается проблема столкновения социума и индивида. Имеет ли право на жизнь человек, начисто лишенный морали, и для которого убийство — лишь забава? И к сожалению, выводы неутешительные — как бы жестоко это не звучало, но человек без морали и принципов практически неуязвим. Проблемы и взгляды общества его не касаются. И убить этого зверя может лишь точно такой же зверь.

Итог: великолепно описанная психология убийцы, очень яркие и харизматичные персонажи, и сверхреалистичные жестокие убийства, описанные в мельчайших подробностях. Минусы — гомосексуальная линия и несколько сбивчивый темп повествования.

Читать всем, у кого крепкие нервы, потому что несмотря на некоторые недостатки, это все же одна из лучших книг о серийных убийцах — мрачная, жестокая, абсолютно бескомпромисная, и кроме того затрагивающая довольно важные проблемы современного общества.

«Изысканный труп» создает впечатление недоработанного романа. Вроде, и неплохо, но остается ощущение, что автор мог создать куда более цельную книгу. Где-то хочется побольше подробностей, где-то напротив затянуто, то есть присутствуют детали, не связанные с сюжетом, атмосферой, не несущие символический подтекст. В общем, прочитала и не получила особо острых эмоций. Персонажи, конечно чудные, начиная с гомосексуализма, заканчивая их «бытовой философией» — симпатичные ребята. Но, увы, несколько пустые, и поэтому не вызывают сильного сопереживания. Из психологии некрофилов и каннибалов можно было почерпнуть больше (см. творчество Габриель Витткоп). Слабые попытки наполнить героев жизнью связаны, в основном, с освещением мелких деталей. Стиль обыкновенный, читабельный, без изысков. Кстати, заметно, что писала женщина -очень много романтики даже в отношениях таких странных людей. Чего стоит только «любовь всей моей жизни»(с) и прочие сантименты. Порой «Изысканный труп» живо напоминает любовный роман. Но в лучших моментах — это довольно тонкий сюрреализм от прозы, не зря название отсылает нас к игре, придуманной Бретоном («Изысканный труп будет пить молодое вино»).

Пару слов о сюжете... «Изысканный труп» описывает начало конца двух убийц-извращенцев, то, как они, иду по трупам, стремятся ко встрече друг с другом. Также рассказывается о судьбе ещё нескольких персонажей (если есть садист, всегда есть его жертва), с помощью которых вводится другая тематическая линия — СПИД — конечно, связанная с гомосексуализмом и наркотиками. Книга изобилует любовно выписанными сценами убийств, секса, насилия, каннибализма. Но суть-то книги не в этом, как мне кажется. Корень в одиночестве, вызванном неприятием обществом, миром, жизнью, и куда стремление вырваться из его оков может привести. Избавиться от страха одиночества — главная цель всех героев книги, и именно она связывает с ними читателя. Одиночество — это то, что понятно каждому, и что каждый стремится избежать любыми способами.

В общем и целом, книга мне понравилась. Читать нескучно.