Поль Бертрам «Тень власти»

Роман

Роман «Тень власти» Поля Бертрама отражает события великих религиозных войн в Европе конца XVI века. Действие романа происходит в Нидерландах во времена испанского владычества. В центре повествования — судьба испанского наместника графа де Хоровера, его любовь к прекрасной Марион де Бреголь.

А. Михайлов (2)

Пятая труба. Тень власти
Пятая труба. Тень власти

Однажды в городе какими-то бродягами была оставлена маленькая девочка – француженка. Она заболела, и брать ее с собой странники не хотели.

Красавица Марион сжалилась над ней, взяла ее к себе в дом, чтобы позднее, когда та подрастет, отправить назад, обратно во Францию.

Девочка отличалась странным, возбужденным поведением, и некоторые в силу существовавших тогда предрассудков и верований, были убеждены в том, что брошенное дитя одержимо нечистой силой. Её забрали прямо из дома Марион, а через два дня саму Марион заключили в тюрьму по обвинению в колдовстве. Доказательства были самые обычные: порча воды в колодце, следы копыт на полу, и даже… полеты на метле по воздуху.

Доводы, приводимые в защиту Марион на инквизитора, человека по меньшей мере неприятного, не производили ни малейшего впечатления, он твердо стоял на своем, говоря, что ведьма может быть в двух местах сразу и в этом ей помогает дьявол, принимающий ее обличье в нужное время. Ко всему прочему от прикосновения Марион якобы умер ребенок одной женщины, и инквизитора не интересовало, что он попросту объелся незрелых слив.

Приговор был окончательный: сожжение на костре.

И кто знает, что было бы, если б не прибывший вовремя в город дон Хаим де Хоравер.

Так началась эта история, история войн, интриг и любви, на фоне костров испанской инквизиции.

Имя Поля Бертрама мне встречалось, но никогда близко с его творчеством я не знакомился. И вот наступил момент, когда появилась возможность разнообразить свое «читательское меню».

Размеренное повествование, насыщенное, однако, событиями, написанное хорошим литературным языком. Придется по вкусу всем тем, кто интересуется описываемой в романе эпохой.

Итог: 9 из 10.