Сьюзен Льюис «Не выходи из дома»

Не выходи из дома

Too Close to Home

Супруги Джек и Дженна решаются на авантюру – отправляются с детьми в Ирландию, чтобы изменить жизнь. Но переезд, который начался как приключение, вскоре превращается в дурную сказку. Дженну очень тревожит, что Джек странно себя ведет, часто отлучается из дома и непрестанно говорит с кем-то по телефону. Она думает об этом день и ночь и за этими мыслями упускает важное: с ее пятнадцатилетней дочерью Пейдж творится неладное. Рассорившись с приятелями, девочка все больше погружается в себя и однажды встречает в Сети загадочного собеседника…

В планах издательств:

Издания:

Не выходи из дома

Твёрдый среднячок. В целом, как для разгрузки между какими-нибудь масштабными «кирпичами», очень годно.

Не знаю, почему автор дал такое интригующее название. Во-первых, оно совершенно не вяжется с сюжетом книги. Во-вторых, глядя на такое название, ждёшь чего невероятно мистического и ужасного. И аннотация тоже «подливает масла в огонь», разжигая любопытство. Но, начало, например, довольно таки банальное: обычная семья, переезд в новый дом, будничные проблемы. И ты, как дурак, всё ждёшь «взрыва», вот-вот сюжет закрутиться, завертится. Но, нет… Поэтому, чтобы не обманывать ожидания читателя, называть надо было по-другому.

Роман можно разделить на 2 части:

1- страдания обманутой жены, 2- издевательство одноклассниц над старшей дочерью. Хочется отметить описание первой проблемы, а именно — ухода папы из семьи. Тут автор постарался на славу. Если вы этого не испытывали в жизни, то читая, можно кожей ощутить всю боль пострадавшей стороны. Это интересно прочувствовать, и дай бог, чтобы только в книге. Также неплохо описана и боль дочери-подростка.

Книга доступна для восприятия любому современному человеку: простой язык и наши обыденные вещи, в виде соцсетей и семейных неурядиц.