Алексей Провоторов «Дилемма 4»

Дилемма 4

Рассказ, год (год написания: 2016)

В ледяной ночи чужой планеты иногда трудно понять, кто ты: человек в погоне за чудовищем или чудовище, загоняющее жертву.

Первое место в читательском голосовании и второе — по результатам голосования жюри в конкурсе «Большой Куш».

Аудиоверсия от Prometey: https://youtu.be/Yx2bsm94FY0

— сборник «Зеркальный гамбит», 2018 г.

Интерпресскон, 2019 // Малая форма (рассказ)

Зеркальный гамбит

Рассказ почти полная перепевка сюжета «Самозванца» Филипа Дика, только в декорациях «Нечто». Соответственно, интерес к нему начинает резко падать по мере то, как из нагромождений снежных декораций появляются уши «Самозванца». В отличие от канонического Дика, финал — ожидаем и скучен.

Очень удачная и интересная, на мой взгляд, реализация классической для космической фантастики и хоррора идеи о враждебных человеку формах жизни, способных захватить чужое тело или разум. Читая этот рассказ, в первую очередь, приходит на ум фильм «Нечто», или, повесть Карпентера.

Очень атмосферная история. Холод, который убивает за секунды. Тревожное ощущение того, что случилось нечто страшное, и, уже поздно что-то исправить. Интересная героиня, которая сама точно не знает, что с ней произошло, и, человек она, или, уже не совсем.

Яркие герои, удачный финал, расставляющий все по своим местам, и, динамичное повествование, в котором нет ничего лишнего.

Космическая фантастика. ЧП на дальней планете, напарник, превратившийся во врага.

Кто он — просто трусливая сволочь или вместилище враждебного разума? Из последних сил Нельма возвращается на корабль, преодолевая возможности тела и техники, путая явь и бред. Дойдет ли она? И если дойдет, то кто — Нельма или вместилище враждебного разума?..

Ярко, логично и заставляет сопереживать. Последнее особенно ценно.