Филип Фармер «Бесноватый гоблин»

Бесноватый гоблин

The Mad Goblin

Другие названия: Keepers of the Secrets

Роман, год; цикл «Лорд Грандрит»

Последняя книга трилогии о лорде Грандрите.

— сборник «The Empire of the Nine», 1988 г.

Миры Филипа Фармера. Том 23

Мемуары лорда Грандрита

The Mad Goblin / Lord of the Trees
1970 г.
The Empire of the Nine

«Бесноватый гоблин» был переведен на русский язык и опубликован 22 года тому назад, но до сих пор не удостоился ни одного отзыва на сайте. Поспешу исправить это упущение, тем более, что это первый мой отзыв здесь, прошу строго не судить. Итак, заключительный роман трилогии «Лорд Грандрит и Док Калибан» был издан автором одновременно со второй частью серии, а действие его разворачивается параллельно событиям «Повелителя деревьев». Пока Грандрит, находясь в Африке, пытается добраться до Пещер Девяти, в то же самое время Док сотоварищи штурмует расположенный в Германии замок одного из Бессмертных. Действие романа, традиционно для всех частей трилогии, завершается в Англии.

Нетрудно заметить, что среди изданных на русском языке романов писателя данное произведение получило наименьший рейтинг от пользователей «ФантЛаба». По правде сказать, и я, большой любитель творчества Фармера, прочел этот небольшой роман с трудом. Вроде бы, перед нами снова боевик, но какой-то унылый и ненатуральный. Думаю, главная причина неприятия в том, что автор зачем-то решил поиграться со стилистикой. К сожалению (или к счастью), я не читал оригинальных произведений о Доке Сэвидже, но мне кажется, что именно в таком стиле они и были написаны. Больше всего раздражает натужный юмор в перебранках спутников Дока (эдакий стэндап первой половины ХХ века) и откровенно сказочный характер оснащения, которым он и его друзья пользуются. Да и сам язык повествования какой-то скованный. Сначала я грешил на переводчика – но нет, Старожилец вполне читабельно перевел «Дейру» и «Властелина Тигра» того же автора. Не понимаю, зачем писателю потребовалось так сильно углубляться в стилизацию – ведь данный роман о Калибане, а не о Сэвидже, да и конкретно Сэвиджу он впоследствии посвятит пару книг.

В целом же можно сказать, что этим и предыдущим романами Фармер похоронил замечательную, только наметившуюся серию. Первый роман трилогии, «Пир потаенный» — роскошный, смешной, похабный, эпатажный, просто перенасыщенный экшном, был продолжен гораздо более слабым «Повелителем деревьев», в котором от всего великолепия предшественника остался только экшн. (С одной стороны это понятно – роман был издан не в специализированном издательстве, и от контента 18+ пришлось отказаться). В «Бесноватом гоблине» даже экшн поувял, ну а диалоги с антуражем и вовсе не выдерживают никакой критики. Читатель, заранее не осведомленный о столь значительных отличиях между романами, конечно же, испытает сильное разочарование, переходя от одной части к другой. Что, несомненно, не укрылось в свое время от издателей и автора, и хотя чисто сюжетный прогресс был налицо и предполагал продолжения в том же духе, тем не менее на серии был поставлен жирный крест.

PS Для тех, кого не убедили рейтинг романа и мой отзыв, и кто все же отважится прочитать «Гоблина». Конечно, единственное книжное издание вы уже нигде не найдете, но текст произведения доступен в сети. Но будьте внимательны – в большинстве источников текст романа обрывается на середине, имея объем всего 19000 слов. На самом деле, книга в два раза больше, и если постараться, можно найти ее в полном варианте.