Иван Охлобыстин «XIV принцип»

Другие названия: Магнификус II

Роман, год; цикл «Магнификус»

Книга является беспрецедентным фактом сочинения православным священнослужителем романа в жанре фэнтэзи-биотроник. Книга повествует о приключениях молодого человека в виртуальном пространстве.

Премия Кира Булычева, 2006 // (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

Магнификус II
Магнификус II

XIV принцип

очень плохая книга, напечатанная, почему-то, на очень хорошей глянцевой бумаге :pray:

Оцена «2» как в школе за невыполненное домашнее задание. Автор вышел на широкую публику с черновиками, с непроработанными набросками. Решил написать на «модную тему» — о погружении в виртуальный мир. Но получилось совершенно беспомощное в литературном отношении... даже не произведение, а некое литературное упражнение. Охлобыстин, по-моему, совершенно не представляет о чем сам пишет Поверхностные знания, слабый литературный опыт привели к появлению этого чуда...только не литературы, а рекламы и пиара. Но прошло два года с момента публикации, и «чудо» Охлобыстина ушло туда, где ему и место — в литературное небытие.

Схватился читать, после того, как встретил в статье В.Каплана упоминание, что это единственное фэнтези, написанное с правильных православных позиций. С позициями спорить не буду, а вот писать надо уметь хотя бы в минимальной степени. Чрезвычайно жалкое зрелище, работающее против тех идей, за которые выступает автор.

Раскрученная, но совершенно беспомощная книга. Набор банальностей, описанных языком школьного сочинения.