Мария Заболотская «Рыжая племянница лекаря»

Рыжая племянница лекаря

Другие названия: Рыжая племянница лекаря. Книга первая

Роман, год; цикл «Рыжая племянница лекаря»

Говорят, что рыжие волосы — знак необычной судьбы. Но в жизни юной Фейн уже давно не случалось ничего необычного. Она всего лишь племянница бедного бродячего лекаря, которому не очень-то везет. Однажды Фейн и ее дядя оказываются в замке герцога Огасто, слухи о безумии которого будоражат всю округу. Лечить безумца — что может быть легче для дядюшки-шарлатана! Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. И романтичная Фейн даже не подозревает, насколько опасным может быть ее искреннее желание помочь то ли безумному, то ли заколдованному герцогу. Она не знает, что в его темнице томится страшный демон…

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2701 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыжая племянница лекаря
Рыжая племянница лекаря. Книга первая

С творчеством Марии Заболоцкой я познакомился в 2012 году, когда прочитал «И.о. поместного чародея». Тогда мне показалось, что не смотря на имеющиеся недостатки дебютной книги у автора есть перспективы и я взял её на заметку. И вот, спустя пять лет, когда я узнал, что у Марии вышел новый роман, было решено уделить ему своё внимание.

Сюжет произведения строится вокруг племянницы лекаря, которую окружающие люди считают если и не ведьмой, то человеком, притягивающим к себе различные неприятности (и, как показывают события книги, не напрасно). После того как её опекуна берут на должность личного лекаря герцога, Фейн (так зовут главную героиню) пытается разгадать тайну его безумия.

Главная героиня романа – феерическая дура у которой язык постоянно опережает мозг. Но при этом Фейн наделена отвагой и золотым сердцем. А ещё она очень молода, поэтому зачастую её глупости проистекают из нехватки жизненного опыта, который бы дал возможность просчитать последствий своих поступков.

Начало романа напрягло обилием петросянщины. Я уже даже подумал, что за прошедшие несколько лет у Заболоцкой изменился литературный вкус и её покинуло чувство меры. К счастью после того как героиня вместе со своим дядюшкой оказались в замке герцога градус идиотизма снизился до вполне приемлемого уровня. Причём этот идиотизм объясняется жизнерадостным характером Фейн, а не желанием автора насытить текст максимально количеством шуток и гэгов.

Поскольку книга написана женщиной и для женщин, то эмоциональная составляющая книги несколько преобладает над событийной. К счастью у автора всё в порядке с чувством меры, так что сюжет не застывает в любовной патоке или самокопаниях героини. Если события будут развиваться в том же темпе, то вторая книга станет завершением неплохой истории.

Итог: вариация о заколдованном принце у Заболоцкой вышла весьма неплохой. А ещё в книге есть взросление главной героини, первая и безответная любовь, ведьма, демон и древние духи с их магией. Всё это изложено неплохим языком и с изрядной долей иронии. Любителям женской фентези – рекомендую взять роман на заметку.

Неплохо и весьма интересно.

Героиня обычная девушка по молодости, глупости и наивности своей влезла в не детские колдовские дела власть имущих.  Книга интересна тем что злой чародейке противостаит обычный человек, а что из этого и почему выходит и показывает данная история.