Сергей Сергеевич Смирнов «Брестская крепость»

Другие названия: Крепость на границе; В поисках героев Брестской крепости

Документальное произведение, год

Повесть российского писателя, историка, журналиста Сергея Смирнова «Брестская крепость» основана на документальных материалах и представляет собой итог многолетней самоотверженной работы автора, поистине воссоздавшего один из самых драматичных эпизодов Великой Отечественной войны. По крупицам собирая сведения о легендарных защитниках брестской крепости, писатель очень много сделал для того, чтобы восстановить честь и доброе имя героев, попавших в годы войны в немецкий плен и позднее осуждённых за это на родине. Их свидетельства и воспоминания, полные трагизма и истинного мужества, и составили это честное и непредвзятое повествование.

Впервые — под названием «Крепость на границе», М.: Изд-во ДОСААФ, 1956, 96 с.

Расширенное и дополненное издание — под названием «Брестская крепость», М.: Военниздат, 1957, 167 с.

Второе дополненное и расширенное издание — под названием «Брестская крепость», М.: Дет.литература, 1964, 407 с.

-----

Из аннотации к изданию 1957 г. «В поисках героев Брестской крепости»:

цитата
В основу этой книжки положены рассказы «В поисках героев Брестской крепости», переданные по Всесоюзному радио в июле и сентябре — октябре 1956 года, а потом в сокращенном виде напечатанные в журнале «Юность». Тексты этих радиопередач значительно переработаны и дополнены новым материалом, собранным за последние месяцы.

Ленинская премия в области литературы, 1965

1965 г.
Страницы народного подвига
1967 г.
Брестская крепость

О Великой Отечественной войне написано много книг. И замечательных, хороших. И откровенно лживых, заказных, в русле повесточки. Так вот «Брестская крепость» из числа хороших книг. Не зря Сергей Сергеевич в 1964 году был удостоен Ленинской премии за эту книгу. Жаль, что интерес к ней в настоящее время почти нулевой.

Автор десять лет работал над книгой: изучал историю обороны, разыскивал героев, записывал беседы с защитниками.

Дания оборонялась 6 часов. Нидерландские войска сдались вермахту через 5 дней. Польша в 39-м году легла под фашистскую Германию за 17 дней. Франции хватило шести недель, чтобы двери парижских кафе с очаровательными француженками гостеприимно открылись перед военнослужащими вермахта. Брестская крепость сопротивлялась около месяца, но это же крепость, а не мощная европейская страна.

Вот об этом и писал Смирнов. И о зверствах нацистов, и о бомбежках мирного населения, больниц. И о героизме простых советских людей.

«Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюб, Михайлов, Селиванов В.

Мы приняли первый бой 22.VI.1941 г. — 3.15.

Умрем, но не уйдем!»

«Как жаль, что ещё так мало у нас торжественных церемоний в память славных событий Великой Отечественной войны. А они нужны и для нас, и для будущих поколений – они возвышают душу человека, открывают его сердце навстречу светлому, героическому, мужественному, они воспитывают и учат, они формируют нового гражданина в уважении к славе предков, к великим делам народа, в любви к Родине, в стремлении безраздельно служить её благу, её миру, её высокой цели.»

Лучше не скажешь.