Франциска Вудворт «Песнь златовласой сирены. Сила земли»

Песнь златовласой сирены. Сила земли

Роман, год; цикл «Песнь златовласой сирены»

Всегда считала, что меня ждет простая и безыскусная жизнь. Всегда думала, что знаю все о своей семье и прошлом. Но оказалось иначе... Мой благополучный мир рухнул, когда меня предал единственный родной человек, и теперь я скрываюсь, спасая свою жизнь от участи худшей, чем смерть. А еще во мне проснулась магия — сильная, необычная. Откуда у простой деревенской девчонки-сироты такие способности? Кем были мои родители? Что теперь делать и кому я могу доверять? Мне предстоит найти ответы на все эти вопросы. Потому что невозможно построить будущее, не разгадав тайн прошлого, особенно когда судьба раз за разом испытывает на прочность.

Активный словарный запас: очень низкий (2301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Песнь златовласой сирены. Сила земли

Книга написана в каноне любовной фантастики со всеми писательскими приемами отчаянья и радости. Хрестоматийно можно сказать.

Мир прописан слабо. Приключения у героини среднестатистические. Основной упор идет на эмоции героини которая идет наперекор судьбе и обстоятельствам. Эмоции, кстати держат в напряжении всю книгу. За счет этого книга воспринимается динамично.

Сюжет простенький, тема тысячи тысяч раз ранее описана, герои почти шаблонные.

Девица-красавица — сиротка с чудесным голосом живет в провинции, не ведая о своих магических способностях. Потом волею обстоятельств она оказывается в высшем свете, попадает в круг знатных и могущественных мира того и ведёт себя в том кругу, как в дядюшкином сельском трактире — то есть спокойно и уверенно.

В королевский дворец вхожа. С Его Высочеством, наследным принцем, накоротке. А что такого? Неправдоподобно? Но это же фэнтези. Здесь всё можно.

Зато читается роман легко, действие развивается стремительно, постоянно добавляются новые интересные персонажи. Героиня по ходу заметно эволюционирует.

У автора хороший ровный стиль, страницы «проглатываются» мгновенно.

Первая книга не заканчивается, а обрывается. Полагаю, что готовый роман просто взяли и поделили по количеству глав, не пытаясь хоть как-то завершить действие.

Вторую читать буду, уже заинтересовалась. Романтической составляющей пока нет, даже намёков. Интригуют.

Серия была выбрана рандомом, несмотря на то, что написано по стандартному шаблону

(сирота с тайной происхождения и тяжелыми жизненными обстоятельствами, у которой открываются не дюжие магические способности, появляется богатый покровитель. появляется свой питомец и героиня отправляется в самую лучшую школу магии)
. То же что и у Роулинг, Казакова и многих других. НО, читается на одном дыхании, а сюжет держит в напряжении. Хотя, после первых страниц, думал, что книга уйдет на полку непрочитанной. Однако стоило продолжить чтение и за день неожиданно книга была «проглочена» и понял, что с нетерпением жду продолжения истории! Посмотрим, что будет дальше))))

Не ждала ничего особенного от книги, сюжета и героев. Я ошиблась. Казалось бы, типичная история про сироту, которую предали оставшиеся родные. Тем не менее сюжет динамичный, не сентиментальный, но пару раз пробил меня на слезы.

Отданная магу за спасение от нежити, девочка-сирена обрела способности и смогла сбежать от насильника, который, к тому же лишил сирену голоса. По дороге, от страха умудрилась спасти дружков — принца и его родственника. От награды отказалась, А так как бежала сирена в мальчишеской одежде, то принц решил взять ее в воспитанники. Чем жутко обрадовал всех своих родных

Задело меня больше всего — это желание большинства, что они знают как лучше для подростка, каким они все считают 16-летнюю девушку, а ведут себя с ней, как с семилетним несмышленышем, как минимум.. Вот знают и все. Но в этом случае, они вообще ничего не знают. И тем интересней конфликт и что выйдет из учебы юной сирены на факультете боевиков.