Джон Пассарелла «Ночной кошмар»

Ночной кошмар

Night Terror

Роман, год; цикл «Сверхъестественное»

Двадцать два года назад Сэм и Дин Винчестеры потеряли мать, которую погубила таинственная злая сила. Когда они выросли, отец рассказал им о демонах, которые таятся во тьме и бродят по проселочным

дорогам Америки. А еще он рассказал им о том, как с ними бороться…

Встревоженный новостями о странных событиях, происходящих в Клейтон-Фоллз, штат Колорадо, Бобби отправляет Сэма и Дина разведать обстановку. Скоростной автомобиль движется по дороге

без водителя, бездомного преследует монстр, на маленького мальчика нападают деревья без корней — все это напоминает кошмарный сон. Братья Винчестеры готовы противостоять кошмарам, но иногда

страшные сны остаются с вами, даже если вы уже проснулись…

Сверхъестественное. Ночной кошмар
Сверхъестественное. И прошел год. Поцелуй койота. Ночной кошмар

Night Terror

В небольшом городке происходят нападения на людей огромных ящериц и пауков, Всадник без Головы преследует подростков, а машина без водителя пытается сбить пешеходов. Братья Винчестеры отправляются разобраться с происходящим.

Эта книга пока что самая сильная в серии. В ней все, что я так любила в сериале и из-за чего пересматриваю первые сезоны раз в пару лет. Винчестеры, по началу сомневающиеся в появлении огромного ящера или машины без водителя, очень быстро убеждаются в правдивости слов очевидцев. Большое количество монстров на улицах города, которые нападают на людей, которые как будто вышли из самых страшных кошмаров. Борьба с противником, помощь обычным жителям города, расследования и собирание информации о противнике по крупицам. Поначалу я подумала про проделки Фокусника, но нет. Все оказалось гораздо интереснее, в чем-то ужаснее, но главное – мистичнее.

Удивляет, что в каждой книге этого автора упоминаются какие-то повреждения города. Будь то обвал асфальта или разрушения здания. Как будто именно это основной страх автора и именно так он борется с ним, выплескивая его в своих книгах. Кстати, о страхах. Мне показалось, что автор вдохновлялся «Оно» Стивена Кинга – у каждого жителя страх проявляется по-разному, в городе произошла крупная трагедия – сгорел швейный завод. Похоже на очевидные отсылки к «Оно».

Книга невероятно динамичная. Братья Винчестеры описаны точно так же как в сериале: заигрывающий с девушками, решительный и пытающийся всех спасти Дин; сочувствующий, копающийся в себе, начитанный умница Сэм. Так случилось, что я подряд прочитала две книги автора и они произвели прямо противоположные впечатления. После этой книги мне хочется почитать что-то еще из межавторского цикла или хотя бы пересмотреть пару любимых серий.

«Сверхъестественное» на ряду с «Зачарованными» — любимый фэнтези-сериал. Издание книг по нему, да еще на русском языке, стало настоящим подарком. И в отличие от тех же романчиков из серии «Зачарованных», истории о похождениях братьев Винчестер, написаны другим, более серьезным языком и не такие наивные, в том числе, и по содержанию.

«Ночной кошмар» — девятая, по счету, новеллизация сериала и могу сказать, самая интересная. Сюжет — в десятку, готовый сценарий. Очень атмосферный, но местами гротесковый и от того напоминает многие эпизоды сериала ранних сезонов. Отлично показаны взаимоотношения между братьями, переживания обоих, по поводу, в частности, и состояния Сэма после того, как он вернул себе душу и Кастиэлем был возведен барьер, отделяющий «того Сэма» от «этого».

Образ главного антагониста в «Ночном кошмаре» подобран удачно, выбор автора необычный, а потому смотрится очень свежо и ново.

Прочитана книга за два вечера. Масса удовольствия.

Всем фэнам «Сверхъестественное» — рекомендуется!