Екатерина Некрасова «Времена меняются»

Времена меняются

Гибнущая цивилизация отправляет свой последний звездолет к планете, пригодной для обитания. Этой планетой оказывается Земля. Какое решение примет принцесса, которая командует экспедицией инопланетян?

Фантастика 2002. Выпуск 2
Когда воротимся мы в Портленд
Богиня бед

Полдень, ХХI век'пилотный номер

Какой, всё-таки, наивняк! Речь идёт не о первой части рассказа, там показаны мечты и воображаемые приключения десятилетнего мальчишки, там всё и должно быть наивно. А вот когда автор переходит ко второй главе: «И практика» -- наивняк начинает зашкаливать. Никогда исламский джихад не примет столь героически-красивых и одновременно дурацких форм. Автор напугалась сентябрьских событий 2001 года и, следуя ходульным рецептам, слепила страшилочку, которая устарела прежде, чем была напечатана. Как говорится, утром в газете, вечером в куплете, то бишь, в рассказе... а на следующий день -- только в макулатуру.

Вывод: Не читайте перед обедом не только советских, но и каких бы то ни было газет.

Такое ощущение, что данный рассказ написан ради текста. Нравится автору играть словами, соединять их в предложения и рисовать некие отрывочные образы. А вот понятие сюжет, завязка, развязка, логика изложения материала, обоснованность происходящих событий, смысл, вывод, назидание и тому подобное, что делает рассказ привлекательным, сопереживательным и просто понятным для читателя напрочь отсутствуют. А потому, как уже говорил, не люблю эксперименты и модернизм черного квадрата.