Кейт ДиКамилло «Как слониха упала с неба»

Как слониха упала с неба

The Magician's Elephant

Повесть, год

Маленькому Питерю Огюсту Дюшену гадалка предсказала, что он найдет свою сестру, если отправится за слонихой. Поскольку слонов в городе Балтизе не было и быть не могло, Питер решил, что гадалка его обманула. Но вскоре, благодаря фокуснику-неудачнику, прямо с неба падает настоящая слониха.

© ig83

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2010 // Литература для юношества

О. Варшавер (1)

Как слониха упала с неба

Конечно, это скорее притча, как и всё у Ди Камилло. Конечно, это не совсем про детей и для детей.

Конечно, это атмосферно, психологично и созерцательно.

Это третья книга Ди Камилло, которую я прочитал детям. Её герои воспринимались ими в целом более отстранённо, чем мышонок Десперо и кролик Эдвард.

На мой взгляд, используемые в произведении образы, его язык и персонажи сложны для детей.

История покажется куда более интересной взрослым и подросткам, которые уверены, что в каждой жизни есть место чуду.

Отличная детская история притча.

Задела конечно гораздо меньше, чем история кролика Эдварда, но не менее полная смысла, знаков и добра. Снежная книга о прощение и месте, что стоит называть своим.

Понятно за что, писательница получила столько престижных детских премий. Простым языком объяснены сложные, но оттого не менее важные вещи.

Надо почитать автора ещё, дабы определиться окончательно.