Джессика Кнолл «Счастливые девочки не умирают»

Luckiest Girl Alive

От прошлого не спастись, но Тифани верит, что на какое-то время удастся от него сбежать. Она ведет колонку в известном журнале и планирует свадьбу с любимым мужчиной, когда на ее след выходят местные репортеры. Они жаждут сенсаций, а еще – откровений, которые могли бы пролить свет на страшную трагедию, унесшую жизни нескольких человек. Трагедию, которая разрушила десятки семей, а Тифани чуть не сделала убийцей.

Нам предстоит окунуться в прошлое героини. Мы увидим все так, словно были с ней рядом: частная школа, долгожданная вечеринка, мальчик в лесу, безнаказанность и жестокость… И мгновение в столовой, разделившее ее жизнь на «до» и «после».

Я. Красовская (2)

Счастливые девочки не умирают

Н-да, как-то жутко «вовремя» я взялась читать эту книгу... Трагедия в школе, расстрел невиновных, бывший ученик-психопат... Но сейчас не хочется обсуждать реальный Ижевск, а скажу пару слов о книге.

Когда-то меня страшно потряс роман «Цена нелюбви» — в нем тоже произошла подобная трагедия, но речь идет от имени матери, которая разбирается в своих чувствах и ищет причины, которые толкнули ее сына на свершение бойни.

Этот же роман — от лица девочки-подростка, подряд пережившей несколько трагедий. Повествование ведется параллельно: в настоящем ей 29 лет, а воспоминания уводят в ее 14-тилетний возраст. Так вот, настоящая она мне не понравилась — жуткие загоны по поводу диет, внешнего образа, манеры поведения, что и как кому ответить — чрезмерная забота о внешней картинке, подавляющая настоящее «я». Это было непонятно, пока до конца не раскрывается трагедия прошлого.

Если честно, я и сама в глубине души повела себя как мать героини — невольно осудив саму ее виноватой в произошедшем на вечеринке: ну ведь не 7 лет ей было! Она прекрасно осознавала возможные последствия принятого ею решения пойти одной в компанию озабоченных подростков, где много спиртного и никакого контроля И лишь по совокупности описанных событий понимаешь ее выбор: новенькая девочка просто боялась стать изгоем, а хотела стать «своей». Она по-глупому купилась на фальшивое предложение дружбы, чем окончательно загубила свое положение. Поэтому, став взрослой, для нее стала так важна именно внешняя сторона образа: имидж, положение, статус...

Автор смогла донести ту «неочевидную» трагедию, когда ты выжил в перестрелке, но внутри собираешь сам себя по крохам... Браво, автор!

– У меня был на тебя зуб, – оправдывался Дин. – А еще мне было жутко обидно. Ты-то ведь ни капельки не пострадала.

Я усмехнулась. Сколько народу убеждено в том, что я ни капельки не пострадала.