Татьяна Рыбакова, Марика Агамалян «Империя Тигвердов»

Империя Тигвердов

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Империя Тигвердов. Пламя мести

Империя Тигвердов. Пламя мести
Империя Тигвердов. Память пепла
Империя Тигвердов. Счастливый рыжий закат

Империя Тигвердов. Память пепла
Империя Тигвердов. Счастливый рыжий закат

Сказала бы я, что это неплохо, стандартно и пр. и соврала бы. Любовная линия достаточно любовная, с обычными страстями. Дева в беде, принц не наследный. Встретились, спасли друг друга, решили пожениться, поссорились, вернее заподозрили друг друга в измене. Но хеппи-энд разумеется продиктован условиями жанра.

В принципе, я не об этом. Меня задело другое.

У героини есть 14- летний сын, волей судьбы ей приходится спасать ещё одного подростка. Идиллия полная, он почти сразу, разумеется для конспирации, называет её матушкой, относится как к самому близкому человеку, без соплей, сдержанно, вступается за честь, переживает за её моральный облик. Все прекрасно. Но той же волей судьбы на её пути опять появляется ещё один 14-летний подросток. Чужой, больной. И опять идиллия. Поговорили один раз по душам и все. Семья растёт. Дети, напоминаю, подростки, проблем доставляют не больше, чем подобранный щенок. Как бы сами по себе. Героиня вроде как иногда даже переживает, но истерики и описания переживаний автору не удаются. Героиня не вызывает сочувствия, хотя и негатива тоже. Картонная фигура получилась. Хотя по первой половине первого тома это и мало заметно было. Дальше больше. Танец в конце второй книги должен был быть кульминацией любовной линии. Не получилось...

Судя по неоконченным магическим приключениям и незавершенной политической линией соседнего государства, предстоит третья книга. Воздержусь от прочтения.