Брюс Кэмерон «Хозяин собаки»

The Dog Master

Брюс Кэмерон замахнулся на поистине сложную вещь — показать процесс одомашнивания волка. И ему, надо признать, это удалось: книга «Хозяин собаки» способна не только поразить воображение, но и тронуть душу. Эпоха палеолита — страшное и жестокое время, и Мор, изгнанный из сурового племени охотников, знает об этом не понаслышке. Он с трудом находит убежище, чтобы согреться и выжить, и обнаруживает в нем раненую волчицу с волчатами. Так у человека, обреченного на смерть, появляется друг — собака. Теперь Мору предстоит обучить ее премудростям охоты. А тем временем старое племя идет по его следу, а значит, он и его собака в опасности.

The Dog Master

Что среднестатистический житель современного мира знает о далеких предках? Лишь самое общее представление, что они с дубинками ходили на охоту и носили шкуры убитых животных. А как часто мы задумываемся о выпавших на их долю трудностях? Да, практически, никогда! (Я не беру в счет историков и людей, увлеченных этим периодом развития человека). Заполнить пробелы (нет, не знаний, — просто мыслей) помогают такие книги.

По словам автора: «Моя книга – это художественный вымысел, основанный на неоспоримом факте: собаки – наши верные спутники, чьи судьбы неразделимо связаны с нашей судьбой. Чтобы написать книгу о первой собаке, мне требовался исключительный человек, оказавшийся в исключительных обстоятельствах, и волк, чьи предки не проявляли агрессивности к людям.»

В целом получилась очень занимательная история. Не скажу, что я с первых строк прониклась сюжетом и была покорена героями. Нет. Порой даже были мысли бросить книгу и переключиться на другое. Еще и странная задумка автора преподнести читателю историю поочередно — с начала и практически с конца: «год первый», «год девятнадцатый» и т.д., пока сюжет не слился в единое время. Где-то на середине я конкретно втянулась, и дальше чтение пошло как по маслу.

Брюс Кэмерон как сел на конька по имени «Любовь к собакам» (один только роман «Жизнь и цель собаки» чего стоит), так и едет на нём по литературной степи. А теперь он замахнулся на крайне туманную даже для науки тему — одомашнивание волка, становление собаки. И вот читаю я и ловлю себя на мысли — я пролистываю все главы, кроме «19 год», где собственно описаны исключительные обстоятельства соседства человека и волка. Где волк и человек становятся семьей. Мне оказались не интересны дрязги неких племён времен палеолита. В сухом остатке остается ощущение, что писатель больше уделил времени изучение повадок зверей, чем учебникам по первобытным обществам. Что он интуитивно понимает и боле талантлив в описании животного мира, чем племён. Животные в своем естестве оказались гораздо чище и мудрее людей. И будь «Хозяин собаки» повестью, она выиграла много больше, нежели будучи романом.

Спонтанная покупка от которой я осталась довольна.

Интересное размышление-фантазия на тему как же человек впервые приручил собаку. Мне понравилась манера построение истории. В начале глава из настоящего, где учитель в университете ведет лекцию о древних временах,а дальше год 19, год 1, год 19, год 1 и т.д. Интересно,хотя в начале и было немного запутанно, но когда вчитаешься,то невозможно оторваться.

Какие же тут замечательные волки... Очень понравилось как автор описывает этих животных. Как они охотятся, сосуществуют в стае, воспитывают щенков и т.д.Это самые яркие моменты романа.

Ну и ,конечно,не могу не выделить моменты, когда Мор потихонечку приручает парализованную волчицу и её щенков.Его сближение с дикими и казалось бы безжалостными хищниками завораживает.

А вот к нашим древним предкам у меня возникло очень много вопросов. Да, мы мало что знаем о столь давнем времени как эпоха палеолита, мы можем только догадываться о жизни древних людей, но я считаю, что автор сделал их какими-то современными. В речи используются слова, которые могут быть понятны нам, но не древним людям, они также называют звезды\планеты своими именами (можно было бы хотя бы Солнце назвать Светилом или как-то так), у меня не получилось на 100% погрузиться в историю. Да и что-то меня терзают смутные сомнения, что женщины тех времен связывали себя узами брака с одним мужчиной и на всю жизнь.Вдовы же, даже молодые и полные сил уже не могли создавать новые семьи, а являлись утешением мужчин племени. Но как же тогда пополнение племени новыми охотниками?! Как-то не верится мне в это, не укладывается в голове! Да и слишком уж много скандалов и интриг. Порой ловила себя на мысли, что читаю «Игру престолов»,но в другом мире.

И тем не менее не смотря на огрехи и некие несостыковки, я получила удовольствие от романа и советую книгу всем кто обожает наших четвероногих друзей.