Джонатан Страуд «Пустая могила»

Пустая могила

The Empty Grave

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

Какую тайну скрывает Марисса Фиттис? Неужели она жива и все это время ее могила была пустой? Чтобы ответить на эти вопросы Локвуд с друзьями собирается проникнуть в Мавзолей основательницы первого крупнейшего агентства Лондона по борьбе с призраками.

Другая аннотация:

После недавних эскапад Локвуд и Компания заслуживают отдыха... поэтому, естественно, они решают проникнуть в самую сильно охраняемую гробницу страны. То, что они обнаружили, меняет все. Так начинается отчаянная битва за раскрытие правды об эпидемии призраков. Это битва, которая заставит команду отправиться на Другую Сторону, сведёт их лицом к лицу с отвратительными фантомами — и выставит их против самого ужасающего врага, которого они когда-либо знали. Все ли выживут?

© Перевод аннотации piglet

Пустая могила

The Empty Grave

Неплохое завершение полюбившейся серии. Далеко не всем событиям было дано внятное объяснение, и это немного разочаровало. И концовка не очень понравилась, будто написана 15-летней любительницей фанфиков. Однако учитывая, что вся серия написана от лица девочки-подростка, все нормально :) Череп — круче всех!

Пы.сы. Ходят слухи о телевизионной экранизации серии, скрестим пальцы.