Сергей Пальцун «Жемчужина Тангароа»

Жемчужина Тангароа

Рассказ, год (год написания: 2014)

Дело происходит на планете с длинным названием на одном из полинезийских языков, в просторечии называемой Дар. Планета почти полностью покрыта водой, обладает тропическим климатом, а погода и немногочисленная жизнь на ней подчиняются строгим циклам, наводящим на подозрения об их искусственности. Есть ли на планете разумная жизнь? Кто из местной флоры и фауны — настоящий хозяин планеты: исполинские деревья, обладающие нервной системой или огромные полчища ракообразных существ, действующих как большой слаженный организм? С этим вопросом пытается разобраться группа учёных и техников, готовящих планету к активной колонизации.

Рассказ написан в мае-августе 2014 г.

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Странный рассказ. Не скажу, что он мне не понравился — задумка любопытная, антураж экзотичный, да и общий настрой довольно необычный по нынешним временам, свойственный скорее советской фантастике, без всякого мрачняка и чернухи. Сюжет хорошо пересказан в аннотации и отзыве от уважаемого morbo, но если говорить совсем уж вкратце, то этот рассказ — о Контакте и о принципиальной возможности его установления, о чём очень хорошо говорит один из героев рассказа:

«Ведь на самом деле, нас, как вид, совершенно не интересуют чужие, если они не такие же, как мы, пусть даже с хвостом, рогами и глазом на лбу, или не кошмарные монстры, которые хотят нас поработить, или просто сожрать. Вторых мы в фильмах, играх и книгах безжалостно истребляем, а с первыми выпиваем в галактических притонах и торгуем, пытаясь выменять на блестящие жестянки что-нибудь стоящее. На этих-то и рассчитаны изобретаемые нами методы контакта. Все остальные чужаки, не опасные, или слишком уж иные, интересуют разве что отдельных чудаков, перечитавших в детстве фантастики.»

И вот здесь начинается главная (для меня) странность рассказа, немного смазывающая впечатление...

Ну, не могу я поверить в НАУЧНУЮ экспедицию, которая не проверяет «на разумность» все живые организмы на вновь открытой планете! Понимаю, разумеется, что вопрос разумности инопланетной жизни сложен неимоверно, и вряд ли разрешим при современном уровне развитии науки, ну так и будущее в рассказе описывается явно отдалённое, раз небольшая кучка специалистов способна подготовить целую планету к колонизации! Соответственно, это означает, что планета Дар далеко не первая в списке колонизированных миров, да и о потенциальной разумности её обитателей члены экспедиции рассуждают как-то уж слишком обыденно — выходит, это не первое установление этого самого Контакта?

Вот это вот противоречие между поднимаемой проблемой и путём её решения рассказ странным и делает.

Однако, в целом рассказ вполне симпатичный, хотя к образцам «твёрдой» научной фантастики я бы его не отнёс.

Да и в классификаторе тэг «подростковая литература» выглядит вполне уместно.

Приятный рассказ, по духу напоминающий рассказы из цикла «Полдень, XXII век». Учёные и инженеры в бодром настроении готовят планету к активной колонизации, в перерывах между работой активно отдыхая и пытаясь разгадать тайну планеты — есть ли на ней разумная жизнь, кто из местных видов является её носителем и как можно вступить с ними в контакт?

Члены группы легкомысленно, сами того не замечая, нарушают ритм жизни планеты. Настоящие хозяева планеты вынуждены отреагировать и попытаться избавиться от самонадеянных чужаков.