Генри Саттон «Детские шалости»

Детские шалости

Kids' Stuff

Роман

И. Сисейкина (1)

Детские шалости

У Марка всё в порядке. У него есть дом, машина, работа, которая, конечно, не позволяет жить шикарно, но просто жить вполне получается. Но самое главное, важное и ценное, что у него — это семья. Любимая и любящая жена-красавица Николь и маленькая дочь Джемма — вот его счастье и его мир.

Но кроме хорошего настоящего, есть ещё и прошлое, сокрытое тенью, и из этой тени порой выступают воспоминания о трудном детстве, разводе родителей и прочих событиях, вызывающих только тревогу. И вместе с тревогой из прошлого начинают возвращаться люди: сначала бывшая жена Ким, которую Марк всем сердцем ненавидит, а с ней и его старшая дочь — дочь, с которой Ким внезапно сбежала десять лет назад и, казалось, растворилась, не подавая никаких признаков существования и заинтересованности в судьбе Марка. И пусть он ненавидит бывшую жену, но ведь дочь Лили он любит. Именно по этой причине он всеми силами стремиться сблизиться с этой худой девочкой, у которой его взгляд и смех. Иногда эти попытки сближения не совсем нравятся его нынешней семье. Тучи сгущаются, предвещая бурю и ненастье…

Сложная история жизни главного героя, на чью долю выпало не мало испытаний, как он сам считает. И он жалеет себя, а потом берёт себя в руки и старается взять под контроль свою жизнь и свою семью, но снова что-то идёт не так. И он снова себя жалеет. А потом ненавидит. А потом снова берёт себя в руки, ведь у ему есть, ради чего жить и стараться всё изменить к лучшему — это его жена, его младшая дочь, а теперь ещё и старшая. Марк искренне верит в то, что в итоге всё будет хорошо, хотя сам иногда и забывает обо всех своих чувствах и искренне ненавидит вновь появившуюся дочь. Мы наблюдаем, как то, что строилось годами, начинает постепенно рушиться.

В романе рассказывается история сложных человеческих отношений, автор показывает, как оголяются пороки и недостатки основных персонажей, когда они попадают в нестандартные для них ситуации, а привычный мирской уклад на глазах рассыпается. Характеры персонажей достаточно выразительны, чтобы читатель мог на одной из страниц проявить сострадание, а на другой ощутить раздражение.

Повествование ведётся от третьего лица, но автор позволяет нам узнать о мыслях и ощущениях Марка, так что мы невольно становимся в определённой степени сопереживающими ему лицами. И мы видим, как он старается, знаем, что он чувствует, но так же, как и он, не совсем понимаем, в какой же момент что-то пошло не так? Конечно, если отбросить тот самый момент, когда спустя десять лет молчания, объявилась его бывшая жена. И с этого самого момента мы являемся свидетелями поэтапного увеличения размеров снежного кома, который, набрав достаточные массу и объём, становится опасным.

Наверное, этот роман можно назвать мрачным, причём иногда даже угнетающе мрачным, но не стоит из-за этого сразу же отбрасывать мысль о том, чтобы его прочесть. Прочесть его надо, как минимум, ради того, чтобы с интересом провести время, ну, а как нечто большее минимума — чтобы задуматься об отношениях внутри семьи. Ведь иногда происходит так, что несмотря на постоянное окружение близкими, один из членов семьи всё же может замкнуться в своих негативных мыслях, и ему может начать казаться, что весь мир против него. И, конечно же, нужно чаще задумываться о своих поступках и словах, казалось бы, незначительных и по сути мелочных, но вполне допускающих вероятность нежелательных последствий. Хотя что-то я начинаю уже морализировать.

Роман достоин внимания, и это вовсе не юморной сюжетец, приправленный жестокими подробностями — это серьёзная и напряжённая история, которая может случиться в действительности.