Александр Больных «Видеть звёзды»

Видеть звёзды

Повесть, год

Легко ли быть не таким как все, отличаться от других... Нелегко, даже на далёкой планете, на небольшом пятачке человеческих поселений, окружённых Неправильным Миром.

Для того, чтобы оставаться самим и не попасть в лапы ищеек магистрата, юноше Тайлону придётся пройти вместе со своим маленьким другом через много опасностей, помочь новым друзьям, и в итоге понять, что даже если ты отличаешься от других и видишь звёзды, самое главное — сохранить в себе доброту, сострадание и уметь приходить на помощь не требуя ничего взамен.

Впервые: А. Больных. Видеть звезды: Фантастическая повесть // Юный ленинец (Киев), 1988, №№16, 18-20, 22-24, 22 июня (№25) – с.4 – [Продолжение следует].

— условный цикл «Тайлон»

— журнал «Уральский следопыт 1989'02», 1989 г.

— журнал «Уральский следопыт 1989'03», 1989 г.

— сборник «Видеть звезды», 1991 г.

— антологию «Андромеда. (Лучшее из фантастики). Том 1», 2018 г.

— сборник «Белые звери», 2020 г.

Активный словарный запас: средний (2831 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма

Видеть звезды

Уральский следопыт № 2, февраль 1989 г.
Уральский следопыт № 3, март 1989 г.

Андромеда. (Лучшее из фантастики). Том 1
Белые звери

Весьма хорошая повесть промелькнувшая в 1989 году в Уральском следопыте. Читается легко и без натуги, но произведение имеет свой внутренний стержень и смысл. Хотя, только отчасти, чувствуются отголоски и Стругацких «Трудно быть богом», и Кира Булычёва «Посёлок». Но хочется заметить, что повесть от этого не кажется подражанием и не теряет своей привлекательности. Это некая вариация «советского фэнтези», где сплав социальной и научной фантастики сочетается с приключенческим и даже сказочным жанром.

Конечно же, во многом повесть наивна и более стилизована под юнешеский возраст 12 — 16 летних, тем более того, конца 80 — х, начала 90 — х, времени, когда подобные рассказы были не просто в диковинку, а неким прорывом, особым, можно сказать, чудом. Тем более сочетаясь с нарастающей волной перводного Западного ширпотреба. Однозначно, повесть Больных не выглядить столь помпезно и массивно как незабвенное полотно Олги Ларионовой «Чакра Кентавра», ставшее, как говорится, сразу же после выхода классикой жанра. Но в отличии от других «молодых» эксперементаторов «новой» и последней волны советской фантастики, «Видеть звёзды» смотрится и читается довольно достойно.

P.S. : « Кстати, есть продолжение этой повести, «Радуга после ночи». Действие в этом произведении ведётся в том же мире, что и в первой повести.»

Читайте!

Прочитал в «Уральском следопыте», году эдак в 89-м. Повесть запомнилась, поэтому долго искал, но найти удалось лишь пару лет назад. Но спустя 20 с лишним лет она, конечно, читается не так — все таки, у неё другая целевая аудитория... Для конца 80-х годов она была если и не событием, то звездой заметной величины. Сейчас оставляет привкус наивности...

И всё таки, прочитать рекомендую, довольно высокая оценка вполне заслуженная.

Вполне приличное произведение, а какова фантастическая идея, вернее сюжетная идея, ибо мир который застрял на уровне древнего мира хорошо описан в фантастической литературе. Этому посвящен не один десяток романов и повестей. Но вот такое доброе, местами по-настоящему веселое, с массой приключений сюжетное решение встречается впервые. И ты веришь в добро, даже преследователи добрые, и ты чувствуешь эти допуски, логические нестыковки, но это не вредит чтению. Ты это понимаешь, а все-равно с удовольствием читаешь, словно понимая, так и должно быть. Одним словом хорошая повесть, вот бы еще продолжение...

Помню с каким восторгом прочитала эту повесть в Уральском следопыте. Такие произведения нечасто можно было встретить в то время.

Главный герой отнюдь не супермен, ошибается, устает, боится. Поэтому и переживаешь за него, как за своего друга.

Мне не нравится термин «детское, подростковое фентэзи». Почему то подобные характеристики, на мой взгляд, как то принижают значение произведения.

«Видеть звёзды» интересное, насыщенное, несмотря на объём, творение. Юный главный герой, которого мама воспитала добрым и отзывчивым человеком, вместе со своим пушистым другом отправляются в загадочное путешествие. Казалось бы, банальный до боли сюжет, но, тем не менее, читается на одном дыхании, и герою сочувствуешь и переживаешь за него. Тронуло в своё время за душу искренностью какой то, что ли...