Евгений Лукин «Время разбрасывать камни»

Время разбрасывать камни

Пришельцы-захватчики оказались куда умнее уэллсовских марсиан. Они не стали воевать с землянами, да и контактировать с основной массой жителей старались как можно меньше. Вместо этого они просто «договорились» с руководством области и теперь спокойно занимают всё больше и больше места, и уже готовы перебраться с одного берега Волги на другой. И как их остановить, если власти ничуть захвату не противятся, да и среди простого населения находятся те, кто готов помочь пришельцам?

© Nog

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

— сборник «Время разбрасывать камни», 2020 г.

Мраморный фавн, 2008 // Рассказ

Портал, 2009 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2009 // Малая форма

Интерпресскон, 2009 // Малая форма (рассказ)

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой
С нами бот
Может, было, может, не было
Время разбрасывать камни

Один балл снял за концовку. Да, обычно я люблю финальные «перевертыши», но не в данном случае. Мне кажется, без него было бы гораздо симпатичнее.

А в остальном рассказ очень понравился — мягкий, ненавязчивый юмор, какая-то особая атмосфера летней дачи и тепла.

А фраза: «Конец света еще не настал, а деньги уже заканчиваются!» прочно вошла в мой активный цитатник:))

а я поняла, что никаких инопланетян не было, а были просто ненавистные москвичи...(«чужие»)
И финал в этом случае ничуть не скомкан, а вполне изящен, хоть и чуть неожидан...

Кто-нибудь со мной согласен?...

Рассказ отличный.

Правда вначале тянул на восьмерку ,но после прочтения последней фразы — твердая девятка.

Не десятка потому что рассказ к сожалению оказался НЕ фантастическим.

*****************************************************************

Москва — уроды!

За Волгой для вас земли нет!

Ну Ликин! Ну порадовал! У меня минут 20 довольная ухмылка с лица не сходила после прочтения последней строчки рассказа.

Отлично! Ух, спруты проклятые, держитесь! :gigi:

все хорошо в этом рассказе. особенно рассуждения на тему, что нам всегда нужен кто-то чужой, чтобы сваливать на него все беды, не понимая, что все разрушаем сами. вот только финала я не поняла. какой-то он недосказанный.

Симпатичный рассказ, и довольно реалистичный, в том смысле, что подобный сценарий «вторжения» выглядит вполне правдоподобным. Впрочем, тему стоило бы раскрыть поглубже, чем это возможно в рамках такого короткого произведения.

Пожалуй, один из наилучших рассказов в этом сборнике. И очень много реалий нашей жизни. Есть чужие — хорошо, нет — выдумаем их и будем делать, что хотим.