Барри Лонгиер «Репетиция»

Репетиция

The Tryouts

Рассказ, год; цикл «Вселенная Квадрантов»

У огня, на обочине дороги, ведущей в город Тарзак, собираются уставшие путники. Особый интерес у всех вызывает Мастер-новостник Бустит, путешествующий со своим учеником. Бустит предлагает рассказать великолепную новость, и договорившись о цене со слушателями, начинает свое повествование...

— цикл «Вселенная Квадрантов»  >  цикл «Мир Цирка»  >  сборник «Мир-цирк», 1980 г.

Мир-Цирк. Город Барабу. Песнь слона

Circus World
Circus World
On Writing Science Fiction
1981 г.
Why I Left Harry's All Night Hamburgers and Other Stories from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
On Writing Science Fiction

Рассказ из цикла «Мир Цирка». Иронически-юмористический рассказ о проблемах Посла Земли на планете Момус. По аналогии с ситуациями, когда бюрократизм препятствует донести важную информацию до руководства, здесь автор противопоставил особый уклад жизни жителей планеты, и этот уклад и традиции также не дают Послу добраться до руководства планеты, которого просто нет!Замечательный рассказ! Даже по отдельности нахождения его не в цикле.

Прекрасный и, главное, оригинальный рассказ. Повторов я нигде не встречал, ибо никто не рискнул даже помыслить в этом направлении. Оригинальное и крайне интересное устройство общества на одной из планет. Здесь нет правительства, нет законов, за исключением закона, как принимать законы, все покупается и продается, включая информацию. Этакий мир торгашей. При этом средства информации заменяют люди-новостники, которые скорее напоминают смесь чтецов, мастеров разговорного жанра, песняров, скальдов, гусляров и тому подобных умельцев, работающих языком. Одним словом интересно.

«Информация стоит денег» — мы с одной стророны настолько привыкли к этой фразе, что подразумеваем это как нечто само собой разумеющееся, но в рассказе данный постулат описан настолько нетрадиционно, что сразу обращает на себя внимание. Общество без электронных коммуникаций, без СМИ нашло способ передавать информацию путем, наиболее принятым в этих условиях, да еще и с цирковым антуражем)