Марта Уэллс «Отказ всех систем»

All Systems Red

Повесть, год; цикл «Дневники Киллербота»

В далёком будущем, где над всем властвуют корпорации, каждая экспедиция на другую планету должна получить разрешение и снаряжение от страховой Компании. Все команды исследователей сопровождают предоставленные Компанией андроиды, обеспечивающие безопасность.

Однако в обществе, где контракт получает тот, кто предложил наименьшие расходы, безопасность ― не самое главное.

На далёкой планете команда исследователей проводит эксперименты под присмотром выданного Компанией робота ― обладающего сознанием охранного устройства, взломавшего программы своего модуля управления и мысленно именующего себя «Киллерботом». Людей робот презирает и всё, чего он действительно хочет ― это остаться одному на достаточно долгое время, чтобы решить, кто же он.

Однако когда с соседней экспедицией случается нечто дурное, выяснять, что именно там произошло, приходится учёным и их Киллерботу.

© перевод аннотации: zarya

— антологию «Nebula Awards Showcase 2019», 2019 г.

Небьюла / Nebula Award, 2017 // Повесть

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2018

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Повесть

Локус / Locus Award, 2018 // Повесть

BooktubeSFF Awards, 2018 // Произведение малой формы (выбор жюри)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2020 // Переводной роман (США; повесть)

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2018 // Лучшая НФ-книга в США

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Дневники Киллербота

All Systems Red
Nebula Awards Showcase 2019
Всі системи: небезпека

На фоне рвущихся на свободу высокоинтеллектуальных ИИ (Ньюиц, Леки, Каргилл...) киборг Уэллс неожидан и естественен, как ботинки промальпиниста на офисном стекле. Он настоящий охранник, не знает, как правильно звать место базирования и кого сторожит. Сеть есть, в сети есть, но зачем? Завезли, увезли, отчет компании о нарушениях сдал... Не волнуют его собственные раны (медбокс восстановит победителя), останки чужих цивилизаций, благородство сложных семей ( а в следующей части и предложения сексбота убить всех людей). Есть, правда, предположение, что он массовый убийца... Но, опять-таки, зачем? Правила безопасности и так никто не соблюдает. Открывают жилой модуль посторонним, выкладывают в обновления командные коды компании. Вот и обеспечь.

Хорошенький убиватель вышел у Марты Уэллс, боевой и стеснительный. Человечный — люди и саундтреки в мелодрамах обожает, — и утилитарный, почти терминатор, только того клиенты родной страховой не раздражали и работу блока контроля имитировать было ни к чему.

Но вне поля зрения Киллербота, за великолепным пофигизмом, ничего не разобрать.

Как неприкрытое рейдерство соотносится с законами о разработке планет, страхованием жизни, дешевым оборудованием, вокруг фронтир ли, империя в расцвете, республика в дегенерации... Отсутствие интереса рассказчика к настоящим, не экранным, драмам автоматически обеспечивает непрозрачную психологию-мотивацию прочих персонажей, а ветеранский подход к боям и гигантским инопланетным пастям стерилизует годные для организации триллера (и детектива) моменты.

Издано нормально, в переводе ни за что не зацепился.

Рекомендую как одноразовое легкое чтение, но сам продолжения жду.

Повесть о роботе-телохранителе .

В центре сюжета — жизнь группы ученых на неизведанной планете и их охраннике-киборге — социофобе, интроверте и лентяе.

Жанр повести — легкая фантастика, в сюжете имеется немного триллера. Повествование ведется от имени главного героя — киборга.

Повесть написана легким языком, сюжет удерживает внимание на всем протяжении истории, темп почти нигде не проседает. Неплохая работа переводчика также добавляет баллов к произведению — каких-либо ляпов или неудобоваримых конструкций в тексте замечено не было.

В книге, пусть и несколько схематично, автор попытался понять, что будет чувствовать и как будет мыслить искусственный интеллект, как этот искусственный разум будет осознавать сам себя и окружающих людей.

В целом, повесть выдалась добротной.

Из минусов, хотелось бы отметить, очень схематичное описание истории главного героя.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.

Первая коротенька повесть о Киллерботе с точки зрения сюжета и интриги — очень и очень проста. Тут нет каких-то мегосложных ходов и внезапных поворотов. Популярность и притягательность этой истории заключается в главном герое. Всё просто — если читатель хоть немножко узнает в Киллерботе себя (или хотя бы кого-то из близких) — рассказ скорее всего понравится. Если нет — то читатель скорее всего не поймёт от чего эта серия стала такой популярной.

А узнать себя в главном герои могут очень многие — интроверты и социофобы, которые предпочли видеть людей и общаться с ними как можно реже. Лучше уж сидеть дома и сериалы смотреть. Узнают и те, кто не очень любит свою работу, но раз уж приходиться работать — делают всё на совесть. Но лучше бы, конечно, всё-таки не работать, а посмотреть (или пересмотреть!) любимый сериал.

Я — интроверт, социофоб и человек, который в общении с людьми всегда чувствует себя неловко. Мне повесть понравилась, хоть следующие — всё-таки поинтереснее:))

Хороший рассказ, который открывает историю Киллербора

С таким легко просто отдохнуть, особенно ни о чем не задумываясь, хотя и есть некоторые вещи, которые особенно не понимаешь, которые не очень хорошо прописаны

Но если смотреть на этот рассказ чисто со стороны построения персонажа Киллербота, интересное чтиво

Вещь получилась интересная, с интригующим сюжетом, хоть на поверку и оказавшееся не тем, чем думалось,

а слабым детективчиком в антураже будущего, ИИ и людей третьего пола, состоящих в коллективных браках

Но в прочем, оправдывает затраченное на себя время. Я с удовольствием почитаю дальнейшие приключения Киллербота, он вызывает некоторое умиление и привязанность.

Получилось, что это повести в которых главное это антураж и харизма ГГ и ИИ, а не сюжет.

Понравилась неординарная сторона развития ботов. В конце-концов не все же Скайлайн устраивать. Некоторые боты

захотят просто оберегать людей и делать то, ради чего созданы

Подходит для разгрузки мозга. Чтения для отдыха. Здесь есть классные шутки и несколько занятных мыслей о стремлении людей к саморазрушению :)

В общем, не пойму за что столько премий, но чтиво приятное, (7) заслуживает, можно рекомендовать любителям фантастики :)

С этим автором я столкнулась впервые, а серию начала читать по рекомендации, поэтому была преисполнена оптимизма :)

На первой повести мой оптимизм не то, чтобы завял совсем, но его значительно поубавилось.

У меня возникло ощущение, что это произведение больше ориентируется на детскую аудиторию. Сюжетные ходы просты и незамысловаты, а наметившаяся детективная линия к концу повести распуталась совсем уж элементарно и как-то не впечатлила.

В общем, определённый задор взяться за следующую повесть после прочтения первой всё-таки остался, но сказать, что книга блистает оригинальными героями, захватывающим сюжетом или ещё чем-то эдаким я не могу. Один раз прочитать можно — ощущения потерянного времени на первой повести тоже не возникает (в отличие от второй).

Читала эту повесть исключительно в развлекательном формате. Нужно было разгрузить мозг после довольно мудрёной книги. По отзывам видела, что многие не в восторге от написанного, но была пара хвалебных от надежных товарищей, потому и взялась.

Повествование довольно сухое. Ну во-первых это дневник, а во-вторых главный герой не человек. Сюжет простенький, хоть и была попытка показать все душевные метания робота, который отключился от системы и теперь вроде как сам себе хозяин, но пока это лишь попытка. Мир просто обозначен, без подробностей. Я как и многие в недоумении за что столько премий.

Для знакомства с автором и развлечения на пару вечеров вполне годится, но не более. Хотя что-то в этой книге есть, но вот что пока не понятно.

Мне очень зашло, поставлю 7. Наверное, потому что такое пишут для таких как я, ха-ха (Энн Леки мне тоже понравилась)

Роботы, киборги, мега-корпорации, заговоры! Если бы сверху посыпали техническим сленгом, я бы вообще кипятком писала.

Тем не менее, критика от других комментаторов абсолютно обоснована: персонажи и правда не раскрыты. Не знаю, может это выбранный автором краткий формат книги, но персонажам некуда расти, в том числе потому что мы видим происходящее глазами мюрдербота, чьи социальные навыки... Лейб «становление персонажа» очень аккуратен.

Есть популярное слово — ворлдбилдинг! Вот дайте мне этого побольше.

Я надеюсь, в следующих книгах эта сторона будет раскрываться вместе с личностью главного героя. Избегать людей и смотреть сериалы — тут есть от чего стремиться.

Написано довольно крепко, но простенько и без особой выдумки. За что Небьюла — не понятно совершенно, потому что по-моему подобного уровня текстов каждый год пишутся десятки. Обещанного в каком-то из рекомендательных списков юмора не заметил, кроме упора на «ха-ха, робот смотрит сериалы».

Очень средний «закос» под старую добрую фантастику «золотого века»... В принципе, всё время ожидаешь «чего-то», но... сюжет предсказуем, хоть сама повесть довольно не плохо написана. В первую очередь книге, не хватает ЮМОРА, всё уж очень серьезно, а для такой серьезности, вроде как и повода нет... Обилие наград можно объяснить опять же политкорректностью (всё таки женщина писала!), и тем, что все уже затосковали по доброй старой фантастике, а эта повесть хоть надежду дала, что во второй части всё будет интереснее... Я тоже поставил семерку « в надежде» на продолжение...

Неплохо. Но не более.

Написано складно, читается легко, забывается еще легче. Классическая развлекательная вещь на один вечер.

Развлекательное чтиво.

Исследовательская группа изучает планету, в команде 8 человек ученых, которые мало задумываются об опасности экспедиции. Но страховая компания имеет на сей счет собственное мнение — подписал страховку = получи в аренду робота, который и безопасность обеспечит, и интересные разговоры запишет, а потом компания их перепродаст с пользой. Роботы предоставляются из расчета 1 бот на 10 человек отряда. Обычно, боты не требуются, но вот экспедиции доктора Мензах он таки пригодился...

Повесть достаточно короткая и динамичная, чтобы не бросались в глаза серьезные недостатки — совершенно непроработанный сеттинг, нераскрытые персонажи, отсутствие описаний или информации о планете, на которой происходит действие. К сожалению, и сюжет достаточно прост.

Раз прочитать — сойдет, но ч таким количеством наград я ожидала большего...

Как-то очень посредственно и предсказуемо...Ожидал большего от произведения получившего целый букет премий.