Михаил Шабалин «И звуки, и краски»

И звуки, и краски

Повесть, год

Деревенский мальчишка Беско Лен живет в самой лучшей на свете стране и мечтает о славном будущем. А еще у него есть удивительный дар — он обладает способностями к телекинезу. Мальчик растет, и постепенно осознает, что окружающая его действительность вовсе не так прекрасна, как ему казалось в детстве, а сверхъестественные способности приводят его прямиком на тюремные нары. Чудом ему удается избежать гибели — но лишь затем, чтобы превратиться в супероружие на службе ненавистного тоталитарного Режима...

— антологию «Белый шаман», 1991 г.

Белый шаман

В своё время — в подростковом возрасте — произвело на меня большое впечатление. Впрочем, натяжки были видны уже тогда. Спойлер:

Как ни пытался, я так и не смог понять мотивов убийства первой любви ГГ. Если бы его кураторы из спецслужб вообще знали о ней, то её просто взяли бы в оборот с самого начала — именно как гарантию его лояльности; вся операция с Ге-ген просто не понадобилась бы. Если же кураторы о ней не знали — то... А, собственно говоря, ГГ-то с чего взял, что Режим стоит за убийством? Хотя бы провести некоторое расследование он точно должен был. В общем, невольно возникает впечатление, что единственная причина, по которой Режим убивает Ли-лин — это его изначальная злодейская сущность... :wink:: Да и вообще — не слишком ли антирежимно ориентирован простой сельский паренёк? В целом, общий «диссидентский» акцент восьмидесятых чувствуется вполне отчётливо... Хотя идея мира, в котором существуют только два антагонистических сверхгосударства, на тот момент мне показалась интересной.
В общем, по старой памяти — 9.

Часто попадаются в «Румбах фантастики» занятные произведения. Здесь одно из них, незаслуженно обойденное. Вероятно, в силу единственной фантастической повести Шабалина в «бумаге». Впечатление книга производит и во вполне взрослом возрасте, может и не такое яркое как в отрочестве. Просто перечитаны уже пуды фантастики\фэнтази и изначальной неискушенности давно нет.

В повести есть аллюзии «совковой» действительности, как она воспринималась интеллегентно-кухонными златоустами, почитавшими мир «капитализма с человеческим лицом» лучшим из миров. Даже вспомнил песню Аквариума «Поколение дворников» (альбом «Равноденствие»). Сюжет ниже уже частично изложен. Отмечу лишь, что Гейя, внучка местного партийного бонзы Хаско Хана, ну никак не может быть достойной особой. Не развращенной, не пресыщенной, не спесивой. Не способны буржуйские подсвинки на доброе!

С чем сходно произведение? Мне показалось, что с «Мостом Ватерлоо» («Опоздавшие к лету») Андрея Лазарчука. Как то очень сходно по авторскому миросозерцанию.