Сергей Ковякин «Дьявольская субмарина»

Дьявольская субмарина

Повесть, год

Леонид Ланой был гениальным художником. Он вкладывал в картины свою душу. И как талантливый человек он притягивал к себе темные силы. Нарисовав картину «Дьявольская субмарина», Ланой и не подозревал, что захватил в плен самого дьявола морских глубин.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

Сокол № 1, 1991

Эта повесть яркий пример того как хорошая идея не получает должного воплощения.

Повторюсь идея оригинальная, но сразу же что её портит, это то что автор решил подражать Булгакову и пытаться второй раз написать «Мастера и Маргариту». Но потом опомнился. Опомнится то опомнился , но повесть было уже не спасти. Да и в принципе опомнившись Сергей так и не смог воплотить свою идею хотя бы на среднем уровне.

Появление друга художника, ярого трезвенника казалось что-то должно изменить, но в результате так и не понятно зачем он появлялся в повествовании... История его любви с первого взгляда не выразительна.

От отрицательных героев ждалось как-то больше. Повесть мистическая и необходимо было пугать так пугать. А они не страшные.

Но есть и огромный плюс в этой повести. Это образ печального ангела и его история. Это великолепно. Здесь автору огромный респект. Только ради этого героя стоит прочитать это произведение. Слава богу оно не сильно затянуто.

Ну и концовка просто неприятно удивила. Удивила тем что, как говорят, она никакая. Создалось впечатление что автор просто не знал как закончить и сделал это абы как.

Пятерка за ангела.