Фрэнк Роджер «Бабушкино путешествие на Луну»

Бабушкино путешествие на Луну

Grandma's Trip to the Moon

Коммерческий шаттл «Бержерак» возит очень богатых пожилых людей на Луну. В программе: стыковка с лунной орбитальной станцией ««Армстронг», дегустация космических напитков, созерцание панорамы лунной поверхности, а главное грандиозная распродажа уникальных сувениров.

— журнал «Если 2005'7», 2005 г.

периодика (1)
З. Вотякова (1)

Если № 7, июль 2005

Всего 20 лет прошло, а весь текст — уже полнейший анахронизм. Темпы НТ-прогресса приятно впечатляют.

Несколько удивляет при этом отсутствие у автора соответствующих знаний, не являющихся, в общем-то, какой-то тайной. Прогностика и футурология не вчера изобретены. Это в 60-тых было извинительно не ориентироваться в подобных вопросах, в 80-тых- подобные плюхи воспринимались уже с большим трудом. Но — в 2000-ых... Как-то трудно объяснимо.

Может это — чистой воды юмор, откровенный скетч, а в жанровый журнал по ошибке просто попало? Или — прикол такой?

Вполне хороший рассказ из того времени, когда космические экскурсии стали рядовым событием и толпы белых панамок заполнили космопорты. Как это красиво, когда перед картиной «Мона Лиза» в Лувре стоит толпа сплошь в белых панамках и тебе ни за что не пробиться поближе, чтобы хоть одним глазком взглянуть. А рассказ еще одно подтверждение сегодняшней реальности, которая имеет тенденцию продолжиться в далеком будущем.