Айзек Азимов «Тупик»

Тупик

Blind Alley

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Человечество всегда сталкивалось с какой-то угрозой или проблемой перед тем, как перейти в своём пути развития вперёд на одно деление. Наверное, то же самое происходит и с любой другой инопланетной цивилизацией, если таковые, конечно, существуют. Но за долгие тысячелетия колонизации и экспансии в галактике Млечный Путь наши потомки не встретили никого. Никого, кроме цефеян, которые обитали в мире с довольно тяжёлыми для них климатическими условиями. Люди не уничтожили новых знакомых, а создали для них поистине райские условия; появились целые культы поклонения этим удивительным существам-негуманоидам. И кто же мог подумать, к чему приведут эти дары?..

— цикл «Галактическая история»  >  цикл «Транторианская империя»

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 7, 1945», 1982 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «Intergalactic Empires», 1983 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, March 1945», 1945 г.

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

Камешек в небе. Роман, повести, рассказы. Т.2

Great Stories of Space Travel
1963 г.
Great Stories of Space Travel
1969 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
Intergalactic Empires
The Asimov Chronicles: Volume One
Die Asimov-Chronik — Robot ist verloren
(немецкий)

Понравился рассказ. А извечный вопрос — помогать или наблюдать, встает в полной мере.

Да и сама помощь может быть разного рода.

Можно дать голодному кусок хлеба и решить вопрос питания на один день, а можно научить его ловить рыбу и закрыть проблему пропитания совсем! А вы у них спросили, хотят ли они вашей помощи и если хотят, то в каком виде?

Наблюдение- тоже двояко. Оно может быть божественно-созерцательным, а может быть равнодушно-преступным!

Аборигены в рассказе продемонстрировали типичнейшую реакцию на «навязанные блага» извне, и без их просьбы о помощи! У них был стимул, у них была светлая цель, мечта, если хотите! А ее разрушили походя, даже не заметив этого!

И позиция автора в данном случае мне очень импонирует.

А мне вот рассказ понравился. Это ранний рассказ автора, поднимающий вопросы цели, существования и борьбы, а также описывающий другой возможный (нетехнический) путь развития. Хотя, на мой взгляд, описание нетехнической цивилизации получилось совсем косвенным. К большинству тем Азимов потом неоднократно возвращался.

При этом сюжет на меня особого впечатления не произвел и, с учетом историчности, заслужил бы не больше «7». А вот написание рассказа с использованием «бюрократического» языка и появление пародийной линии понравилось гораздо больше, за что и добавил еще два балла :).

Единственная раса, при том же негуманоидная и нетехнического типа развития, встретившееся на пути экспансии человечества...

Что делать? Истребить, или помочь? Мы выбрали второй вариант, который привел нас к первому, но, все разрешилось в лучшую сторону.

П.С. Вполне возможно, что в побеге негуманоидам помог Дэниел Оливо, которые могли неблагоприятно повлиять на планы его.

Для развития цивилизации нужна борьба, нужно преодоление, нужна цель. Иначе — застой, равный смерти. Это очень по-человечески: дать выжить тем, у кого была отнята цель существования!

Автор попытался дать понять, что более развитая цивилизация не имеет права оказывать помощь в развитии другой, даже отстающей по уровню развития цивилизации. Примеров на Земле предостаточное количество: коренные жители севера, индейцы и т.п. К сожалению, сам рассказ немного слабоват для такого мастера, как Азимов А.