Андрей Тимошенко «Ученый из Вааны»

Ученый из Вааны

Это захватывающая история об ином, но очень близком и понятном мире.

Каждому из главных героев книги однажды приходится задуматься, насколько его личные стремления и взятые перед обществом обязательства совместимы с действительными ценностями и правилами жизни этого общества.

И чем руководствоваться, выбирая дальнейший путь? Как, например, выбрать между существованием в сером, однообразном, бесцельном постоянстве и новой жизнью, которая обещает большие перемены, только не дает уверенности, что эти перемены обязательно будут к лучшему? Выберешь ее и, возможно, получишь то, о чем мечтал, а может, будешь убит неведомым беспощадным зверем.

Ученый из Вааны. Книга 1

Очень яркая экологическая фантастика. Фантастическая часть хоть и видно что прорабатывалась автором, но меркнет на фоне силы того, что он хотел сказать о пути цивилизации. Его наблюдения касаются не только экологии, но и религии, проблем выбора, пассивной жизненной позиции, отношений индивида и общества, тихой пропаганды и очень много чего еще, гигантского комплекса проблем, что создада себе современная цивилизация и общество. Не оставит равнодушным. Однозначно понравится тем, кто любит в фантастике исследования забытого и неизведованого. Стиль написания простой, как и диалоги, это немного компенсируют описания и зрелищный элемент. Лично мне не нравится такой стиль, но тем не менее оценка высокая благодаря идеям и содержанию. Несмотря на присутствиея расс больше привычных для фентези, с фентези общего нет, это фантастика с упором на гиперреализм происходящего в этой антиутопической среде, подчеркиванием ее искаженных элементов. Соответственно содержит ряд тяжелых сцен, не предназначеных для детей и впечатлительных людей. Но в целом книга читается легко и совсем не мрачная, как это часто бывает у антиутопий.