Андрей Скорпио «Семена»

Семена

Новая Церера — холодный, ветренный и безжизненный мир на задворках исследованной части космоса. Здесь располагается добывающая станция по поиску ценных минералов. Два года трое работников провели на Новой Церере, занимаясь несложным делом — руководством вгрызающихся в недра роботов, пока на одном из роботов не обнаружились белые катышки, похожие на замёрзшие семена...

© JL

— антологию «Избранные. Космохоррор», 2017 г.

Избранные. Космохоррор

Приятный, на мой взгляд, космический хоррор.

Вернее, действие рассказа разворачивается на некой пустынной и замёрзшей планете. Три главных героя. Маленькая станция. И, холод, кругом, один только холод. Перед нами дневник, записки одного из персонажей.

Наверное, если искать аналогии, то, это — «Кто ты?» Д. Кэмпбелла, ну, или, всем известная экранизация — «Нечто». Очень похоже. И, сюжетно, и, по общей атмосфере.

Да, догадаться чем закончится история с обнаруженными странными семенами нетрудно. Но, все равно, рассказ читается на одном дыхании.

Неплохо написанное, хотя, далеко и не оригинальное произведение. Будь это повесть, наверное, выглядело скучно. А так — атмосферный и напряжённый короткий рассказ.