Герберт Уэллс «Пища богов»

The Food of the Gods, and How It Came to Earth

Изобретено вещество, которое при приеме позволяет резко увеличить рост ребенка. И скоро на Земле появляется новая раса — людей-великанов...

— журнал «Мир приключений 1911`10», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`11», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`12», 1911 г.

«Пища Богов» / «The Food of the Gods» 1976, США, реж: Берт А. Гордон

1986 г.
Машина времени
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 4. Пища богов. Рассказы
Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Собрание сочинений в 12 томах. Том 3. Остров доктора Моро. Пища богов. Игрок в крокет
Война миров
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров
В дни кометы. Пища богов
Собрание сочинений в трёх томах. Том 3
Лучшие романы

Мир приключений 1911`10
Мир приключений 1911`12
Мир приключений 1911`11
1911 г.

Дверь в стене. Пища богов (аудиокнига MP3)
Лучшие романы
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Тут такое дело. Есть книги, которые вырастают из других книг, а те в свою очередь дают толчок в создании следующих. Так «Пища богов», несомненно, выросла из известнейшего произведения Свифта, перенеся на Туманный Альбион великанов и лилипутов. И это видно уже по первым главам, когда героям, как Гулливеру в Бробдингнеге (в стране великанов), пришлось столкнуться с представителями гигантской фауны – осами (именно осами!), крысами, и так далее.

А уже из этих глав, кажется, вышли «Роковые яйца» Булгакова (и там и там, кстати, сыграли свою роль цыплята!). Конечно же, целью Булгакова были иные материи. Но сейчас, когда я вспоминаю повесть Михаила Афанасиевича, то кажется, что в связке с «Пищей богов» она приобретает больший сардонический окрас. Идея нового человека, человека гигантских свершений (вполне себе коммунистическая), идея величия нового мира там превращается во что-то уродливое, похеренное пролетарскими дельцами.

Но – к «Пище богов». Между ней и творением Свифта много общего. В них обоих рост это лишь гипербола, символ – тут не про рост тела, а про рост духа. А противостоит ему лилипутская пигмейская сила обыденность. Пигмейское правительство с его пигмейскими лидерами, только и думающими что о своем пигмейском благополучии. Пигмейские ученые, типа Уинклса, узколобые, реализующие свои честолюбивые планы. Пигмейские обыватели, не видящие ничего дальше собственного носа. Пигмейская знать, этот самый свой нос задирающая выше и выше. И т.д. и т.п. И все планомерно катится к столкновению, так как пигмейская посредственность не может мириться ни с чем великим.

Надо сказать, автор при этом очень удачно останавливается, создавая открытый финал — финал с надеждой и страхом.

Однако, роман он на то и роман, чтобы быть шире, чем одна его центральная колея. А Уэллс он на то и Уэллс (и за это его и люблю), чтобы находить иногда внезапные и оригинальные преломления и ответвления — иногда динамичные и страшные, как кровопролитные столкновения с гигантскими животными, или, что чаще всего, курьезные с ироничным тонким английским юмором. И все это делает чтение очень увлекательным и очень принятым.

Если сравнить количество отзывов с некоторыми произведениями автора, то возникло желание оставить его тут, а не на другие работы. Постараюсь коротко и тезисно, хотя если честно, расписывать нет желания.

По сравнению с другими произведениями Г. Уэллса, здесь было тяжело держать темп чтения, так как очень часто возникало желание, прекратить насилие над собой, что и было сделано, а последняя треть романа была прослушана в аудиоверсии. Сама тема вполне интересна, но танцы с буквами вокруг одного и того же не зашло, как по мне – это графомания. Непонятные два друга ученых, спорные и глупые вопросы вокруг великанов и как итог всего цирка – опыты над собственными детьми, да и вообще, безответственное отношение ко многим вещам со стороны «профессоров». Ничего увлекательного в процессе истории нет, а вот абсурд происходящего – этого с избытком.

На сегодняшний день ничего выдающегося и интересного в произведении не почерпнул, хотя итоговый смысл есть – нехорошо поступают те люди, которые проводят эксперименты над живыми существами и читать ради этого, на мой взгляд не стоит. В итоге получил полное отторжение.

Наивный роман, призывающий к новому миропорядку. Начало 20-го века, когда роман был написан, проникнуто понятно какими идеями, то есть Пищей. Я не настолько глубоко разбираюсь в истории социалистического движения, чтобы угадать в двух учёных кого-либо кроме Карла Маркса и Фридриха Энгельса, так что не буду настаивать на этой версии, но сути это не меняет.

Как правильно сказал Angvat, аллегорически роман считывается на раз. Тем более что в конце уже идёт классовая борьба открытым текстом. Проблема в том, что для своего времени роман был прекрасен. Мелочные желания и потребности пигмеев заменить идеалами свободы, духовного роста и Братством.

Но мы-то знаем, чем всё закончилось. Тут в отзывах некоторые сетовали, что не знают финал истории. Ну так я расскажу.

Гиганты создали своё государство. Прекрасное и свободное. Потом у них родились дети. И дети оказались чуть меньше ростом. А у детей их детей росточек и вовсе был невелик. Не у всех, конечно. Встречались и гиганты, но из поколения в поколение всё реже и реже. И в итоге страна та вновь стала пигмейской. В чём причина? Я не знаю точно. Кто-то говорит, что Пища стала хуже качеством, кто-то считает, что Пищу год за годом отравляли из-за океана, кто-то думает, что гигантизм — вещь вообще неправильная и развал страны гигантов подтверждает, что для людей естественно быть росточком не выше двух метров. Я склоняюсь к тому, что гиганты не смогли себя прокормить, так как тратили ресурсы на распространение Пищи по всему миру, забывая, что первым делом надо бы прокормить себя, а уж потом излишки Пищи отправлять в дебри Африки или на «острова свободы». Много причин, сложно одну назвать.

Так что вот, дорогие читатели, читающие фантастику исключительно буквально, такой финал у этой сказочки. Этим всё и закончилось. Хотя, конечно, рецепт Пищи известен. Может, кто усовершенствует. И после варианта 4 (а именно четвёртый вариант фигурирует в книге) будет что получше. Хочется в это верить, потому что и правда

«Для чего мы живем, Братья? Чтобы служить высокой цели и осуществить великий замысел, нам предначертанный. Мы боремся не ради себя, ибо мы — лишь глаза и рабочие руки Жизни: она вечна, мы же служим ей лишь краткий срок. Всегда вперед, к истинному величию! Расти, подняться наконец до всеобщего братства и постичь бога… Расти… Пока самая земля наша не станет всего лишь ступенькой… Пока человеческий дух не станет бесстрашен до конца и не овладеет всей Вселенной!.. «

Среди фантастических романов Уэллса этот, не то, чтобы не понравился, он понравился несомненно, но вызвал наибольшее количество недоуменных вопросов. Что же это за учёный, который так грязно работает, что вокруг его лаборатории заводятся гигантские уховёртки? А банки с готовым продуктом он оставляет без присмотра, так что их уносит домой случайная тётка. Та тоже хороша: спёрла банки чёрт знает с чем и принялась кормить младенца (и это в эпоху, когда никаких детских смесей не было). А если бы в банках оказалась отрава для крыс? Она тоже на первый взгляд кажется хорошей пищей.

А вот претензия более серьёзная. С чего бы автор решил, что выведенная порода гигантов будет отличаться высокой нравственностью и разумностью? Греческие и иные боги собирали в себе все человеческие недостатки многократно усиливая их. Уэллс пишет, что развитие мозга, в особенности его коры приведёт к усилению интеллекта и, как следствие к развитию гуманизма. Увы, мозг большой, но и тело громадное, управлять им не так-то легко. Все ресурсы огромного мозга уйдут на то, чтобы гигант не путался в собственных руках и ногах.

Опять же, мелкие, но очень многочисленные человечки легко победят горстку титанов. Ломать — не строить, а убивать к началу двадцатого века человечки научились превосходно.

Но обо всём этом начинаешь думать, когда роман уже прочитан и осмыслен. А пока видим рождение нового человека и желаем ему победы. Повторю ещё раз: роман хороший и читать его надо.

С одной стороны произведение отражает жажду перемен царившую в обществе эпохи деградирующих колониальных империй. Жажду бунта, жажду справедливости. Жажду борьбы, нового со старым, и пусть даже старое сейчас победит, и все носители нового погибнут, но на смену им обязательно придут другие! Объективные причины таковы, курок спущен, пути назад нет. Новое, грандиозное титаническое, победит старое, мелочное, пигмейское.

Но с другой стороны, если оторваться от аллегорий, то мы видим безответственных ученых, которые не способны нормально организовать эксперимент. Которые введение экспериментального вещества и измерения доверяют придуркам, явно борющимся за премию Дарвина, в результате чего появляются монстры, убившие нескольких человек. Более того не закончив с этими экспериментами, ученые почти сразу переходят к экспериментам на детях! И это не зная о том к каким долговременным последствиям может привести прием вещества. Просто чудо, что дети никого не убили пока росли, не до конца контролируя свою силу, маленькие гиганты были просто смертельно опасны для всех окружающих.

А революция гигатов, к которой все пришло в случае победы неминуемо приведет к голоду! И гигантская пшеница не спасет, ведь количество земли остается тем же!

Книга интересная и важная, но читать надо между строк и думать не над самим сюжетом, а над тем что за ним стоит.

Да, это история про столкновение старого и уставшего, но всё ещё могучего мира, с молодой, многообещающей, но ещё хилой порослью, которую очень легко полностью выполоть. Так что плавно история переходит в рассуждения о гуманизме и стоит ли он риска для выживаемости «пигмейского» человечества. Стоит ли сохранять старый мир, такой дремучий и замшелый, где нужно либо работать с утра до вечера, либо умереть с голода?

Ну и да, конечно, только ленивый не плюнет в местных горе-учёных, который даже эксперимент адекватный провести не смогли. А уж за опыты непроверенного действующего вещества на детях их бы любой комитет по этике и суд сожрали бы живьём и медленно.

И ещё я ни капли не удивлюсь, если выяснится, что сценаристы «Людей Х», придумавшие конфликт нового человеческого вида — мутантов, с отсталым «Хомо Сапиенс Сапиенсом», вдохновлялись именно «Пищей богов». Очень уж дословно повторяется конфликт старого человеческого вида с новой ступенью эволюции. А уж Редвуд-младший — ну вылитый Магнето по манере разговора и риторике, прям один в один.

Если мне задать вопрос: «О чём эта книга», то я наверно растеряюсь и начну судорожно пытаться составить градацию основных мыслей, которых очень много от прочтения книги. Герберт Уэллс написал роман «Пища Богов», судя из названия речь должна идти о некой «пище Богов», собственно речь и идёт о ней. Вот только эта нить романа, пронизывающая все главы романа, всего лишь метафора, хотя и не лишенная физического смысла и содержания. Книга о Жизни, о смысле жизни, о человеческих судьбах, об отношениях, о социальных проблемах, о науке, о религии, об отношении людей к самим себе и тем другим, отличным от себя.

Я отдаю должное Герберту за мастерство писателя, Уэллс прекрасно передает в тексте «Англию», буквально все строчки описания того или иного момента повествования — создают максимальный эффект присутствия. Как подробно, а что главное, без муторности и занудства, он может расписывать те или иные проявления гигантизма природы, совмещая это с элементами некой мистики и ужасов, давая фору нынешним мастерам ужаса с их банальным нападением какого либо огромного существа на человека. Писать так, как пишет Герберт Уэллс, это прекрасно, сама мысль и идея о создании такого романа, дорогого стоит.

В книге есть буквально всё, сюжет без изъянов, и, я полагаю, что автор добился практически невозможного, а именно создал прекрасную компиляцию из интересного сюжета и сильной морали, которая очень тонко и гармонично вписана, без какого либо напора или поучения. В книге нет второстепенного или отвлеченного момента, если вдуматься и провести анализ, то можно будет увидеть, что всё написанно имеет смысл, всё написано не просто так. Очень сложно представить, что эта книга была написала много лет назад, за что книга поднимается в моих глазах ещё на много выше. И, конечно, отдельная благодарность за труд по переводу, который максимально адаптировал Уэллса, использовав всю полноту и красоту русского языка.

Ладно, я примерно понимаю, что хотел аллегорически сказать этим произведение автор о «гигантах мысли среди карликов духа». Но та форма, в которой это реализовано, никак не дает проникнуться идеями произведения. Гигантские люди будут требовать гигантского количества ресурсов, из-за чего вполне возможно начнут широко воевать с «коротышками», а затем возможно и вовсе перегрызутся друг с другом, вовсе забыв о своем стремлении к звездам. Потому что высокие идеалы – высокими идеалами, а кушать тоже что-то надо. Конечно, во времена, когда писалось произведение, проблемы перенаселения нашего несчастного мирка стояли не так остро. Но автор уже тогда воочию мог хотя бы на примере родного Лондона увидеть, к чему примерно может приводить слишком большая концентрация человеческой массы.

Но все же основной недостаток произведения – это его финал. Который не открытый, а просто оборванный. Рассыпав ворох идей, писатель удаляется оставив своих героев и читателей перед лицом неизвестности. Возможно, ему впереди виделось исключительно радужное будущее гигантов. А как по мне, здесь еще много о чем можно было бы сказать. И сделать это было бы не так сложно, учитывая структурную форму произведения, состоящего из различных фрагментов. Но, увы и ах, о том, что ожидало титанов в мире лилипутов в дальнейшем с точки зрения автора мы так и не узнаем. Ему это было уже не интересно, видимо, увлекшись идеями, он в итоге просто несколько подзабыл о своих героях.

Большой по объёму роман о борьбе нового и старого, революционного и эволюционного пути развития. Реализована эта авторская идея через изобретение некой субстанции — пищи богов — позволяющей людям, а также животным и растениям вырастать гигантами с сопутствующими последствиями для окружающих.

Весь юмор / экшен сосредоточен в первой трети книги — организации опытной фермы изобретателями, весьма оригинальное управление опытами, и последующими действиями команды энтузиастов, вызванными результатами этих опытов. Есть здесь и борьба с гигантскими крысами (вот кто основоположник страшилки про огромных крыс в канализациях!), осами, прочими ползучими гадами и вредными растениями.

Но в основном роман философский — о конфликте возникшего нового мира и неизбежном конфликте этого мира со старым традиционным, великанов с пигмеями. При этом характеристики, которые даёт Уэллс о причинах эскалации этого конфликта со стороны «пигмеев» — победа на выборах и удержание парламентского большинства — абсолютно не утратили своей актуальности.

В общем, роман идейный, для обдумывания, быстрого ритма и жёсткого действия как в первых романах автора здесь нет.

Я очень трепетно отношусь к книгам Герберта Уэллса, так как именно с «Машины времени» и «Войны миров» в далеком детстве и началось мое знакомство с фантастикой как жанром. И именно после этих книг я и полюбила фантастическую литературу. По этому, не могу я судить строго книги Уэллса. Да, этот роман явно не лучшее произведение автора. Идея уже далеко не нова. Концовка скучновата и переполнена лишними деталями. Но написан роман великолепным языком, а первая половина книги — еще и с юмором. И не стоит забывать про год написания. В свое время эта книга была одной из первых на данную тему.

Так что — 9 из 10.

Старые произведения, на мой взгляд, всё еще могут быть актуальными. Или интересными. Всё зависит либо от идеи, либо от языка автора. Еще один вариант – форма. К сожалению, «Пища богов» проигрывает по всем этим факторам.

Идея – скучная, я бы даже сказал, наивная. Ну что может быть интересного в том, что люди становятся гигантами? Ведь первый же вопрос, который должен возникнуть у человека – и что теперь с этим делом? Увы, ученые, создавшие «Пищу богов» этот вопрос не задали. Правда, вот тут кроется единственный плюс романа – можно действительно посмеяться над учеными, над их бестолковостью, их глупость, их чванством и где-то даже снобизмом. Была ли это идея главной у Уэллса или нет – нам не узнать. Фантдопущение – бредовее всякого бреда. Поначалу ведь речь шла об изменении темпа развития, чтобы оно было планомерным, а не о гигантизме. Ученые резко перескочили с одной цели на другую.

Язык автора – тут хоть глаз выколи. Ни персонажи толком не выписаны, ни антураж. Читать неинтересно, глаз не цепляется, много деталей совершенно лишних (не запоминающиеся имена-названия). Например, тот же Жюль Верн очень искусен в своем языке, довольно простом, но живым. Даже со всеми его многочисленными энциклопедическими выкладками.

Форма – снова не то пальто. Будь это рассказ, можно было бы посмеяться над учеными, тогда «Пищу» назвали бы чистой воды сатирой. А так – ни то, ни сё. Роман-катастрофа? Нет. Психологическая драма? Снова нет. Боевик? Уже был, но в «Войне миров».

И да, финал – ещё один провал. Смазанный, открытый.

В общем, «Пища богов» — жутко несовременная вещь по целому ряду параметров. Читать неинтересно. Я бы и забросил, не будь на руках старой книженции. Отдал дань ей, что ли. Лишь это заставило читать дальше. К сожалению, Уэллс проигрывает Верну в моём хит-параде.

Вполне готический антураж для начала: глухое место в лесу, одинокая ферма, странные отголоски.

Вполне ироническая завязка: просыпанный корм для цыплят как причина драматических событий.

Вполне сказочная неразбериха, как в любимых англичанами лимериках: цыплята съедают кошку, грибы вырастают выше дома.

И еще та самая Пища, которой только надписи «Съешь меня» и не хватает — то ли «Пища богов», то ли «Пища для рекламы».

Не забыть аллегорического описания революции и реакции, с изящным противопоставлением «мелкого» XIX века «гигантскому» XX столетию.

При смешивании ингредиентов получается не столько научная фантастика, сколько гротеск, причем, как обычно у Уэллса — с мощным социальным подтекстом.

Да нет же. Речь тут не о гигантизме вовсе. Для Уэллса важно, что мысли становятся новыми, изменяется психология людей, а размер лишь подчёркивает отличие от устаревших моральных карликов.

Не даром деревенский паренёк без образования восклицает: «Думают, сам я огромный, а душонка во мне цыплячья!» и всё время размышляет о мире и о своём месте в нём. Принцесса, отринувшая дворцовые условности ради любимого, готовая рискнуть жизнью. Братья Коссары, постоянно изобретающии, мечтающие сделать мир лучше, задаром устроить жизнь малявок, чтобы только тем было хорошо. Все они люди без корысти, с новым мировоззрением, чище и честнее. Великаны Человеческого Духа. И противостоящий им Кейтэрем, борющийся не за правду, а за власть и победу (не важно какую и над чем, лишь бы была победа), подбадривающий себя наркотиками, жалкий, больной и убогий карлик.

« — Ибо величие не только в нас, не только в Пище, но и в сущности всех вещей! Оно заключено в природе всего сущего; оно – часть пространства и времени. Расти, всегда расти, с первого и до последнего часа – таково Бытие, таков закон жизни. Иного закона нет!

— А помогать другим?

— Помогать расти, идти вперёд. Это значит, мы и сами растём. Если мы не помогаем им остаться ничтожествами…»

Вот почему человеку нужен Космос. Вот для чего прогресс. Отличный роман о конфликте старого и нового.

«Бесконечная борьба. Бесконечные раздоры. Такова жизнь. Великое и малое не могут найти общий язык. Но в каждом вновь родившимся человеке дремлет зерно величия, дремлет – и дожидается Пищи».

Мне кажется, что это первый роман в фантастике, в котором автор поднимает проблему противостояния старого человека (обычного) и нового (генномодифицированного). Потом произведений будет много, когда они станут приобретать самые невероятные способности и, как говорили в советской фантастике, мы вырастили нового улучшенного человека. Одним словом оригинальная, серьезная, классическая фантастика со всеми её достоинствами, которой самое место на коллекционной полке.

Да, книга о величии человеческого духа, но еще и о невымирающих авантюристах с дипломами. В 1904 ими двигала чистая любовь к науке, в наши дни — стремление заработать. Легче от этого не стало. Итак, ученые решили осчастливить человечество Пищей богов, не подумав о последствиях. Вернее, один ни о чем не думает, другой сомневается, но не может остановить эксперимент на полпути, третий делает карьеру, четвертый сознательно стремится изменить мир. И ведь люди-то, в общем, хорошие, и хотели как лучше. А получилась гигантская крапива, гигантские крысы, осы, пауки, жуки, тараканы и все в том же духе. На современном языке это называется экологической катастрофой. Но ученые, конечно, не виноваты. Виноват фермер, которому поручили кормить Пищей экспериментальных цыплят.

Уэллс с его оптимизмом и уважением к науке не мог закончить на этой ноте. Новый мир проявляет свою светлую сторону. Люди-гиганты действительно великолепны. Одна из лучших утопий Уэллса. Это пока их несколько десятков. Легко представить, что станет с планетой, когда в гигантов превратятся все два миллиарда жителей Земли, как об этом мечтает Редвуд-младший. Утопии, во всяком случае, не будет. Но еще страшнее альтернатива — сотня гигантов строит свою Утопию, а два миллиарда гибнут в джунглях нового мира.

Мир, который хотят создать гиганты, прекрасен. Но ничего из него не получится, если в основе процесса лежит тотальное разрушение. И остается вопрос, актуальный и сегодня — как еще успеют изуродовать нашу планету маленькие экспериментаторы.