Эльвира Смелик «Нарисуй её тень»

Нарисуй её тень

Повесть, год

Конец десятого класса, предвкушение близкого лета и свободы. Костя даже и не подозревал, что именно эта весна преподнесет ему самый удивительный подарок в его жизни — встречу с симпатичной задумчивой Женей, которая к тому же нуждается в его помощи. Только сможет ли он пойти наперекор жизненным обстоятельствам, взять на себя ответственность и настоять на выборе своего пути? И какое решение примет сама Женя?

— антологию «Лабиринты любви», 2019 г.

Нарисуй ее тень
Лабиринты любви

Книгу растягивал как только мог, не хотел, чтобы она заканчивалась! Как только я начал читать «Нарисуй ее тень», у меня возникло острое чувство, что эта вещь написана специально для меня, как бы самодовольно это не звучало)

В центре повествования — парень по имени Костя, страдающий от излишней опеки своей матери, которая слишком боится за своего сына, постоянно опекает его, все время названивая и контролируя свое чадо. Но тут жизнь преподносит Косте сюрприз в виде красивой девочки Жени. Семья Жени попала в беду, и Костя, который в общем-то не верит в любовь с первого взгляда, но все же влюбился в Женю, решает помочь ей. Однако возникает проблема: мать мальчика не особенно приветствует Женю и делает все, чтобы сын поскорее забыл красивую русоволосую девочку.

Эльвира Смелик в какой раз поражает читателей невероятным пониманием подростков, того, что происходит в головах уже не детей, но еще не взрослых. Эта книга — не пафосное обращение взрослого: «Смотрите, детишки, как надо себя вести». Мне кажется, что «Нарисуй ее тень» стоит прочитать не только тинейджерам, но и их родителям.

После этой книги у меня наступило так называемое «книжное похмелье» — когда хочется читать только этого автора или только эту книгу.

Очень-очень рекомендую, из всей серии пока только эта книга (ну ладно, не только, еще «Серая мышь для Королевы») действительно годная вещь.

Ну а я поищу что-то новое у Эльвиры, потому что, чувствую, нескоро переключусь с этого автора))